Возможность потери внесенных денежных средств при отказе банка в предоставлении ипотеки при покупке квартиры

• г. Калуга

Приобретаем квартиру в ипотеку. В предварительном договоре купли-продажи нет понятия задаток или аванс, а есть часть денежныхсредств, находящихся на руках и остальная сумма, кредитуемая банком. Есть ли риск потерять внесённые денежные средства, находящиеся на руках, при заключении предварительного договора, если в дальнейшем банк откажет в ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Есть предварительный договор. Который позволит вернуть эту сумму, предварительно переданную продавцу. Если сделка не состоится (заключение основного договора сорвется), то продавец вернет эти деньги. Главное. Чтобы так и было прописано в предварительном: "в случае отказа банка в предоставлении ипотечного кредита продавец обязан в течении 3 дней вернуть ….". А если не вернет, то ответственность пропишите за это: 0,1 % в день за просрочку.