Вопрос о возможности увольнения многодетного отца, несмотря на наличие пособия и других кормильцев

• г. Якутск

Могут ли по инициативе работодателя уволить многодетного отца, у которого 3 детей и младший ребёнок до 3 лет, но который не является единственным кормильцем. Мать в декретном отпуске, получает пособие от работодателя до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Смотря о какой инициативе Вы говорите - если это дисциплинарный проступок, ликвидация, то да. Если сокращение численности штата - тут сложнее, нужно смотреть все условия.

Это не ликвидация. Насчёт сокращения на 100% не уверен, но не должно быть. Руководитель недоволен инициативностью. Были какие-то шероховатости по выполнению рабочих задач. Никаких выговоров и поступков за мной нет. Просто даёт выбор либо найти другую внутреннюю вакансию, либо внешнюю. Либо по соглашению сторон предлагают, если не найду.