Какая имеется ответственность у пенсионера, если он не перевёл свою пенсию по новому месту жительства?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Никакой ответственности нет.

Все зависит от вида пенсионного обеспечения. Если пенсия например за выслугу лет (военная пенсия) либо иная, где начисление идёт с учётом районного коэффициента с учётом места жительства, то орган осуществляющий пенсионное обеспечение, в виду того, что пенсионер своевременно не уведомил об изменении места жительства принимает меры по взысканию незаконно полученной пенсии. Меры могут быть серьезными. Все зависит от обстоятельств. Обращайтесь проконсультирую.