Какие нужны документы, что бы получать ежемесячные пособия из материнского капитала? Где их оформить?

• г. Самара

Какие нужны документы, что бы получать ежемесячные пособия из материнского капитала? Где их оформить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Документ, удостоверяющий личность заявителя;

Документ, удостоверяющий личность представителя;

Документ, подтверждающий полномочия представителя;

Разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала – в случае подачи заявления опекунами (попечителями) ребенка (детей).

Документы (сведения), подтверждающие рождение детей;

Документы, подтверждающие установление опеки над несовершеннолетним ребенком (договор о приемной семье и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, удостоверение опекуна).

Документ, подтверждающий реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Документы (справки, сведения, решения суда), подтверждающие основания не учитывать сведения члена семьи в расчете среднедушевого дохода в соответствии с частью 11 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г.. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»: подтверждающие факт отбывания наказания в виде лишения свободы, применения меры пресечения в виде заключения под стражу, нахождения на принудительном лечении по решению суда, а также факт лишения родительских прав или ограниченные в родительских правах члена семьи, нахождения на полном государственном обеспечении члена семьи заявителя.

Документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.