Суд отказал в обязательстве заключить основной договор - Какие права имеет застройщик и каковы последствия для покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Ещё в 2008 г. был заключен предварительный договор на покупку квартиры, стоимость квартиры полностью мною оплачена. В 2009 г., после оформления квартиры в собственность застройщика, они пригласили меня для заключения основного договора, потребовав предварительно опалить эксплуатационные затраты и оплаты по оформления квартиры в собственность. Я не хотела платить эти деньги. Подала на них в суд чтобы обязать заключить основной договор, но суд проиграла (написали - не выполнены условия предварительного договора). В квартире я проживаю.

Какие действия может предпринять застройщик? Обязать меня заплатить эксплуатационные затраты и стоимость оформления квартиры в собственность? Каким образом? Или они могут расторгнуть предварительный договор и вернуть мне по нему деньги? В полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

Вот так не видя самого договора ответить вам сложно.Т.к. в настоящее время предварительные договора являются незаконными согласно ФЗ-214.Но раз вы пользуетесь квартирой и данные условия были включены в договор,то вероятнее всего застройщик действительно может с вас взыскать эти услуги,если они были оказаны по факту.

В моей практике были случаи,когда требуемые застройщиком в суде удавалось снижать в несколько раз за счет того,что услуги включенные в счет либо не оказывались,либо их стоимость была необоснованно завышена.

Интересно было бы увидеть и решение суда который вы проиграли.Вообще в спорах с застройщиками я не рекомендую полагаться на свои силы,а обращаться к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В настоящий момент много жителей Петербурга подали иск по предварительным договорам с компанией ЛЭК о возврате денег за квартиру. В других регионах по таким делам иная практика, там признают такие договоры не предварительными. В Санкт-Петербурге суд к ЛЭК по взысканию денег по предварительным договорам рассматривает такие иски и признает такие договоры законными и заключенными. Мы неоднократно помогали в судах гражданам вернуть свои деньги за квартиру, которую никак не ЛЭК не мог построить. С учетом данной практики когда иск в суд на ЛЭК такое распространенное явление ( в том числе и Санкт-Петербургском городском суде – второй инстанции), подобные дела рассматриваются аналогично и по делам с другими застройщиками - данные договоры признаются предварительными. В связи с этим, подача иска в суд на вас вероятна.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В августе 2008 года с застройщиком заключила предварительный договор на покупку квартиры. Основной договор должны были заключить как написано в предварительном не позднее 4 квартала 2008 года. Стоимость квартиры в виде векселей мной были переданы полностью застройщику, но основной договор заключен не был ссылаясь на то что сдача дома переносится на март или апрель 2009 года. Но и дополнительного соглашения заключено небыло. Нет ли здесь какой либо мохинации и что мне сейчас требовать от застройщика? Могу ли я по предварительному договору и акту-передачи векселей самостоятельно произвести первичную регистрацию купленной мной квартиры?

С застройщиком был заключен предварительный договор (ПД) на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре были согласованы существенные условия (адрес, площадь, этаж, номер квартиры, планировка, цена) и была внесена частичная предоплата. Договор долевого участия застройщик заключать отказывается, т.к. изначальная проектная декларация на дом, одобренная 3 года назад, была совершенно другой (этажность и тд); новая же декларация, по которой был заключен ПД (со слов застройщика), была одобрена ПОСЛЕ подписания нами предварительного договора. Посему, предварительный договор считается не заключенным. Предложение о заключении Основного договора Застройщику направлялось, никаких письменных возражений (протокола разногласий и тд) от него получено не было. Вопрос: rfr принудить застройщика заключить основной договор (ДДУ)?

Мною был заключен 20.06.2008 предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком. На момент заключения договора был заложен только фундамент дома, через месяц цены на жилье упали на 50%. Основной договор купли-продажи должен заключаться во 2 ом квартале 2010 года (май-июнь). Заключать со мной договор долевого строительства застрощик отказался, мотивируя тем, что в УФНС ему разрешено работать по предварительным договорам. Пересматривать стоимость договора с учетом снижения цен застройщик также отказался. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги, какие у меня шансы? Деньги за квартиру были внесены сразу в полном объеме.

В марте 2021 года был заключён предварительный договор купли/продажи кладового помещения в новом доме. Срок заключения основного договора установлен в предварительном договоре 25 мая 2021 года. По состоянию на 11 июня застройщик уклоняется от подписания основного договора. Предложение на подписание основного договора я застройщику не отправляла (к сожалению не знала об этой необходимости). Подскажите мои дальнейшие действия. Верно ли, что срок отправки предложения заключить основной договор застройщику от моего имени прошли? Если нет-то в течении какого времени я должна отправить застройщику такое предложение? В какие сроки застройщик должен мне дать ответ на мое предложение о заключении основного договора купли/продажи? Если срок подачи предложения о заключении основного договора уже истёк-есть ли шанс через суд признать предварительный договор как основной договор купли/продажи? Могу ли я вернуть свои деньги, которые я уплатила согласно условиям предварительного договора? Спасибо!

. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

В ноябре 2000 г. мною был заключен договор на стрительство квартиры застроищиком. В договоре были указаны дом, этаж, общая стоимость квартиры, общая площадь квартиры, . Деньги были внесены мной в полном объеме. После сдачи дома (по акту с данными о квартире такими же как и в договоре) в 2001 г. и оформления в БТИ технического паспорта в 2002 г. в тех-паспорте обнаруживается отклонение в площади квартиры (в большую сторону). Застройщик отказывается без внесения доплаты за излишек площади оформить актом расхождение в площади квартира, необходимом для оформления права собственности. Правы ли они?

У меня со строительной организацией заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по фиксированной цене. Оплата предусмотрена при заключении основного договора купли-продажи.

Подскажите пожалуйста:

1. Может ли строительная компания отказаться от исполнения договора.

2. Можно ли в судебном порядке обязать застройщика заключить основной договор купли-продажи и какие шансы на это?

3. Если застройщик продаст квартиру другому лицу, будет ли это законно и можно ли оспорить эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры от застройщика при заключении договора купли продажи и оформлении акта приема-передачи квартиры, застройщик обязывает заключить и подписать договор с управляющей компанией жкх, принадлежащей застройщику, на вывоз строительного мусора со сбором средств в размере 2000 рублей. Обязан ли я платить эти деньги? Квартира приобретается в ипотеку. Документы на регистрацию еще не поданы.

Заключили предварительный договор о намерении заключить основной договор купли продажи квартиры в 2014 году. Срок заключения основного договоры купли-продажи в предварительном договоре - не позднее 20 декабря 2014 года, срок окончания строительства и передачи квартиры тоже - не позднее 20.12.2014. Сумма внесена полностью. Но прошел год, дом еще не построен, по телефону застройщик обещал выслать дополнительное соглашение о переносе срока, но до настоящего времени. Доп.соглашение не заключено. С моей стороны застройщику письменно уведомление о заключении дополнительного соглашения и подписания основного договора не направлялось, обсуждалось по телефону. Получается что у меня предварительный договор автоматически признается недействительным? Хочу расторгнуть и вернуть средства. Что в этом случае мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение