Суд отказал в обязательстве заключить основной договор - Какие права имеет застройщик и каковы последствия для покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Ещё в 2008 г. был заключен предварительный договор на покупку квартиры, стоимость квартиры полностью мною оплачена. В 2009 г., после оформления квартиры в собственность застройщика, они пригласили меня для заключения основного договора, потребовав предварительно опалить эксплуатационные затраты и оплаты по оформления квартиры в собственность. Я не хотела платить эти деньги. Подала на них в суд чтобы обязать заключить основной договор, но суд проиграла (написали - не выполнены условия предварительного договора). В квартире я проживаю.

Какие действия может предпринять застройщик? Обязать меня заплатить эксплуатационные затраты и стоимость оформления квартиры в собственность? Каким образом? Или они могут расторгнуть предварительный договор и вернуть мне по нему деньги? В полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

Вот так не видя самого договора ответить вам сложно.Т.к. в настоящее время предварительные договора являются незаконными согласно ФЗ-214.Но раз вы пользуетесь квартирой и данные условия были включены в договор,то вероятнее всего застройщик действительно может с вас взыскать эти услуги,если они были оказаны по факту.

В моей практике были случаи,когда требуемые застройщиком в суде удавалось снижать в несколько раз за счет того,что услуги включенные в счет либо не оказывались,либо их стоимость была необоснованно завышена.

Интересно было бы увидеть и решение суда который вы проиграли.Вообще в спорах с застройщиками я не рекомендую полагаться на свои силы,а обращаться к юристам.

Здравствуйте!

В настоящий момент много жителей Петербурга подали иск по предварительным договорам с компанией ЛЭК о возврате денег за квартиру. В других регионах по таким делам иная практика, там признают такие договоры не предварительными. В Санкт-Петербурге суд к ЛЭК по взысканию денег по предварительным договорам рассматривает такие иски и признает такие договоры законными и заключенными. Мы неоднократно помогали в судах гражданам вернуть свои деньги за квартиру, которую никак не ЛЭК не мог построить. С учетом данной практики когда иск в суд на ЛЭК такое распространенное явление ( в том числе и Санкт-Петербургском городском суде – второй инстанции), подобные дела рассматриваются аналогично и по делам с другими застройщиками - данные договоры признаются предварительными. В связи с этим, подача иска в суд на вас вероятна.

С уважением,