Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты разрешить вопрос, я бы желала разъехаться.

• г. Юрга

Мне 64 года, на пенсии. Общ. пл. кв-ры 60.3 кв. м., жилая 39.5., прописано 4 чел. Пока я жила в Перми, ухаживая за больной матерью, дочь не платила за кв - ру и появился долг более 50 тыс. руб. Я приехала в Юргу, а дочь переехала в Пермь, вышла 2-ой раз замуж, родила, есть два сына - 11 и 14 лет. Не выписывается, не приватизирует и не платит за квартиру более 3-х лет, хочет прописать 3-его ребёнка. По решению суда с меня высчитывают 50% пенсии. Я живу полуголодом. Сумма долга стоит на месте, хотя я плачу. Получается, я сохраняю ей квадраты.

Как заставить её платить за кварт.? Счета можно разделить?

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуги. Но для начала, сходите в ЖЭУ, постарайтесь договориться, чтобы они оформляли на каждого члена семьи.

Долг, который вы оплачиваете, также можете в порядке регресса можете взыскать, обратившись с иском к дочери о возмещении расходов по оплате за жильё, предъявив в суде оплаченные квитанции.