Вопросы проживания и возможности выселения при совместном проживании с гражданским мужем и его семьей

• г. Астрахань

У нас такая ситуация

Я живу с гражданским мужем в квартире где прописан: он, его сестра и ее 2 детей и их мама. Квартира 2 х комнатная и на данный момент проживаем там мы с мужем в одной комнате и в другой комнате проживает мужа сестра с детьми, мать проживает с их отчимом в другом доме уже более 5 лет. В данной ситуации мужа мать нас выгодняет и при чем ладно она выгодяет меня она выгоняет мужа (хотя он там прописан) и плюс сейчас я беременна. Вопрос, если мы зарегестрируем свой брак сможет тогда она нас выгнать с квартиры?! И если придет в такой ситуации нас выгонять что можно сделать?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ульяна г. Астрахань!

В своём вопросе вы НЕ указали самого основного на каком Праве находиться данная квартира:

- социального найма (ст.60 СК РФ) ?

- либо Собственность (ст.209 ГК РФ) ?

Но в любом случае обращаю ваше внимание на ниже следующее:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2019 г.