Право военнослужащего на госпитализацию ребёнка инвалида - ответственность начальника

• г. Сортавала

Я военнослужащий по контракту. Мне необходимо лечь в больницу с ребёнком инвалидом. Имеет ли право начальник не отпустить, ссылаясь на то,что пусть супруга ложится с ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, разъясняю, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть освобождены от исполнения служебных (должностных) обязанностей при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи с сохранением выплаты денежного довольствия в полном объеме.

В силу ограничений, установленных ст. 2, 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», военнослужащие в случае временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи права на получение листка нетрудоспособности не имеют, в связи с чем основанием для их освобождения от исполнения служебных (должностных) обязанностей семьи являются иные документы (больничные листы, справки и т.д.), выдаваемые лечебным учреждением в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441 н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Однако основания, порядок и условия выдачи таких документов установлены Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624 н (далее - Порядок).

Согласно п. 34 этого Порядка, листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком, а п. 40 этого Порядка предусмотрено, что листок нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет не выдается.

Пунктом 41 этого Порядка также установлено ограничение права на получение листка нетрудоспособности в случае, когда член семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком, одновременно осуществляет уход за заболевшим в период отпуска этим же ребенком.

Совокупность этих правовых норм позволяет сделать вывод, что военнослужащий может быть освобожден от служебных обязанностей на основании соответствующего документа, подтверждающую его статус временно нетрудоспособного в связи с уходом за больным ребенком, только в том случае, если бы мать ребенка не находилась в отпуске по уходу за ребенком и была трудоустроена, что не позволяло бы ей осуществлять фактический уход за ребенком, либо находилась бы в таком отпуске, но имелись обстоятельства, не зависящие от её воли, не позволяющие ей осуществлять такой уход.

Таким образом, если Ваша супруга ввиду того, что работает не может осуществлять надлежащий уход за ребенком, то Вы при предъявлении документов, подтверждающих Ваш статус временно нетрудоспособного, вправе поставить перед должностными лицами воинской части вопрос об освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы в связи с болезнью ребенка и невозможностью его матери осуществлять за ним уход.

Кроме этого, Вы в соответствии с п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" вправе командира воинской части просить отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 суток, однако возможность его реализации зависит от усмотрения командира воинской части.

Так, согласно п. 11 ст. 10 названного Закона отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Здравствуйте, разъясняю, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть освобождены от исполнения служебных (должностных) обязанностей при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи с сохранением выплаты денежного довольствия в полном объеме.

В силу ограничений, установленных ст.ст. 2 и 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», военнослужащие в случае временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи права на получение листка нетрудоспособности не имеют, в связи с чем основанием для их освобождения от исполнения служебных (должностных) обязанностей семьи являются иные документы (больничные листы, справки и т.д.), выдаваемые лечебным учреждением в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441 н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Однако основания, порядок и условия выдачи таких документов установлены Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624 н (далее - Порядок).

Согласно п. 34 этого Порядка, листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком, а п. 40 этого Порядка предусмотрено, что листок нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет не выдается.

Пунктом 41 этого Порядка также установлено ограничение права на получение листка нетрудоспособности в случае, когда член семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком, одновременно осуществляет уход за заболевшим в период отпуска этим же ребенком.

Совокупность этих правовых норм позволяет сделать вывод, что военнослужащий может быть освобожден от служебных обязанностей на основании соответствующего документа, подтверждающую его статус временно нетрудоспособного в связи с уходом за больным ребенком, только в том случае, если бы мать ребенка не находилась в отпуске по уходу за ребенком и была трудоустроена, что не позволяло бы ей осуществлять фактический уход за ребенком, либо находилась бы в таком отпуске, но имелись обстоятельства, не зависящие от её воли, не позволяющие ей осуществлять такой уход.

Таким образом, если Ваша супруга ввиду того, что работает не может осуществлять надлежащий уход за ребенком, то Вы при предъявлении документов, подтверждающих Ваш статус временно нетрудоспособного, вправе поставить перед должностными лицами воинской части вопрос об освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы в связи с болезнью ребенка и невозможностью его матери осуществлять за ним уход.

Кроме этого, Вы в соответствии с п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" имеете право просить командира воинской части предоставить Вам отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 суток, однако возможность его реализации зависит от усмотрения командира воинской части.

Так, согласно п. 11 ст. 10 названного Закона отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.