Право на больничный для военнослужащего по контракту, чей ребенок заболел и чей супруг работает в гражданской организации - обзор ситуации

• г. Благовещенск

Я военнослужащий по контракту заболел ребенок я хочу сесть на больничный с ребенком супруга работает в гражданской организации мой начальник мне говорит что мне не положено больничный прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

При необходимости осуществления ухода за больным ребенком, медицинскими учреждениями военнослужащим выдается листок нетрудоспособности.

Прямо указывает на возможность осуществления ухода за больным членом семьи военнослужащим-отцом

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200

62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1 семьи, имеющие детей, имеют право на меры социальной поддержки в области охраны здоровья граждан, установленные законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

При необходимости осуществления ухода за больным ребенком, медицинскими учреждениями военнослужащим выдается листок нетрудоспособности.