Право на больничный для военнослужащего по контракту, чей ребенок заболел и чей супруг работает в гражданской организации - обзор ситуации

• г. Благовещенск

Я военнослужащий по контракту заболел ребенок я хочу сесть на больничный с ребенком супруга работает в гражданской организации мой начальник мне говорит что мне не положено больничный прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

При необходимости осуществления ухода за больным ребенком, медицинскими учреждениями военнослужащим выдается листок нетрудоспособности.

Прямо указывает на возможность осуществления ухода за больным членом семьи военнослужащим-отцом

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200

62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1 семьи, имеющие детей, имеют право на меры социальной поддержки в области охраны здоровья граждан, установленные законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

При необходимости осуществления ухода за больным ребенком, медицинскими учреждениями военнослужащим выдается листок нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий по контракту супруга работает неофициально, сын заболел (6 лет). Могу ли я оформить больничный по уходу за ребенком?

Являюсь военнослужащим. Супруга работает в гражданской организации. Заболел маленький ребенок. Имею ли я право, согласно военного законодательства лечь с ним в больницу? В части мне сказали, что этим должна заниматься жена.

Я сотрудник полиции, у меня заболел ребенок (6 месяцев) и супруга (супруга не работает, лечится дома самостоятельно). Могу ли я сесть на больничный по уходу за ребенком?

Я военнослужащий У меня заболел ребенок я хочу теснина больничный жена на учебу ездить мне в армии части говорят что мне нет такого права пойти на больничный по уходу за больным ребенком как мне быть.

Я военнослужащий по контракту взял больничны по уходу за ребенком, жена только устроилась и она не илет на больничный, мое командование говорит что я не имею право уходить на больничный. Как мне быть?

Военнослужащий по контракту. Жена находится в больнице. Имею ли я право уйти на больничный по уходу за ребенком, если ребёнок заболел? В части говорят что можно только если предоставить справку что жена больше меня зарабатывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж работает во вневедомственной охране, ребенок заболел, он пошел на справку, но начальник сказал, что не имеет права: пусть мать сидит с ребенком, т.к платишь алименты на этого ребенка, угрожая прогулом, вызвал на работу. Прав ли начальник? В какой статье это дано?

Я служу в полиции, моя супруга работает в частной фирме! У нас часто болеет 3-х летний ребенок и поэтому жене приходится также часто сидеть с ним на больничном! Организация где она работает, платит копейки за больничный, а мне оплачивают 100 %. Мой начальник мне сказал, что я не имею право брать больничный! Прав ли он?

Я являюсь военнослужащим по контракту, у меня заболел ребёнок, супруга не может выйти на больничный, т.к. это грозит ей увольнением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение