Возврат задатка и компенсация затрат на ремонт - договор задатка с неправильным собственником дома

• г. Колпашево

Купили дом в рассрочку на год, оф.договор задатка (1\3) от стоимости дома, больше ничего не оформляли, т. к. в юр. конторе, где оф-ли задаток сказали что у продавца не готовы документы. В последствии выясняется, что продавец не явл-ся собственником (соб-к ее отец, он написал завещание, но нах. в полном здравии). Могу ли я вернуть задаток и деньги потраченные на ремонт домана основании того, что она не ее являлась собственником на момент оформления задатка?

Ответы на вопрос (1):

Взять задаток может или продавец или его доверенное лицо. Надо смотреть ваш договор задатка. Возможно, сын действовал по доверенности. При заключении договора задатка вы должныф были посмотреть правоустанавливающие документы, чтобы убедиться, что продавец является собственником. Обратитесь в эту юр. контору с письменным заявлением.