Продавец предлагает возврат задатка вдвойне после продажи дома третьему лицу - нарушение предварительного договора?

• г. Астрахань

Покупаем дом с землей в рассрочку. В доме более полугода никто не проживал. Заключили предварительный договор, дали задаток продавцу 60 тыс. руб. По договоренности с продавцом, прописали срок на два года, прописали, что мы приняли дом в таком состоянии как он есть, и все стандатрные условия договоро купли продажи. После подписания договора, с разрещения продавца переехали в дом, начали делать ремонт. Через два месяца приехал продавец с заявлением, что продает дом третьему лицу, и готов вернуть нам сумму задатка вдвойне. Имеет ли он законные основания на это? Не являются ли его действия нарушением предварительного договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

являются, но поскольку он готов добровольно выплатить двойную цену, то фактически нарушения нет

Даже если продавец готов возвратить двойную сумму задатка -подобное не является основанием для расторжения предварительного договора ст429 ГК РФ