Как изменить выписку несовершеннолетнего ребёнка после развода судом?

• г. Омск

Сейчас я нахожусь в следующей ситуации: мы с женой разведены судом, т.к. нашему ребёнку всего 1 год. В решении суда место жительства ребёнка неопределено. Ребёнок прописан в моей 1-комнатной квартире, которую я приобрел намного раньше нашего брака. Бывшая жена прописана в 4-комнатной квартире, собственником которой является её мать! После развода жена с сыном уехали и стали жить у тёщи. Прописать сына к своей матери жена отказывается (аргументируя тем, что её мама просто не хочет этого). Я слышал, что сейчас введены какие-то новые положения в закон о выписке несовершеннолетних...

Хотелось бы узнать, могу ли я выписать сына со своей жил. площади и прописать на площадь жены?

Заранеее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

можете, но только с согласия жены

Уважаемый Виталий! Каждый должен быть зарегистрирован там, где он фактически проживает (раз). Дети вправе проживать со своими родителями (два). Таким образом, необходимо в судебном порядке определить с кем из родителей будет проживать ребёнок, а уж затем ставить вопрос о прекращении регистрации. Нормы права:

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

(ст. 20, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

(ст. 6, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";)

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

(ст. 54, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

(ст. 55, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))