В течение какого периода времени я могу попросить суд об обеспечении иска, если я исковое уже подала и оно принято?

• г. Элиста

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина !

Заявление об обеспечении иска может быть в процессе производства по делу в любое время вплоть до принятия судебного акта.

С уважением,

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст.139 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (с изменениями от 30 июня 2003 г.) по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается ВО ВСЯКОМ ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛА, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Следовательно, меры по обеспечению иска могут быть приняты на любой стадии гражданского процесса.