Как правильно передать накопленные алименты на счету ребенка после совершеннолетия?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Вопрос по алиментам. Ребенок официально находится на попечении отца. Мать лишена родительских прав. Но, фактически, ребенок 2 года до совершеннолетия проживал с матерью, так как отказался ее покидать. По устному соглашению с матерью ребенка, алименты, которые платит отец, накапливались на счете отца.

После совершеннолетия нужно передать эти средства ребенку. Но проблема в том, что сам сын, его мать и родственники могут неправильно распорядиться деньгами (проще, пропить). Есть хороший знакомый семьи, преподаватель, который может помочь с покупкой дома для сына. Как и кому перевести деньги и какие расписки кому писать?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Открывайте счет в банке на имя ребенка согласно ст.89 СК РФ.

Если фактически ребёнок находится на попечении отца, то согласно статье 80 Семейного Кодекса Российской Федерации обязанность по уплате алиментов лежит на матери ребенка. Соответственно, отец может распорядиться этими деньгами по своему усмотрению, задержав их у себя на счёте столько времени, сколько нужно. А когда ребёнок будет достаточно трезво рассуждать, то можно будет передать ему денежные средства по договору дарения на основании статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации. Расписку при этом брать с него не обязательно.

А вот если будете переводить деньги чужому человеку, то лучше заключить с ним договор, и деньги передавать либо по расписке, либо банковским переводом на основании этого договора.

Владелец счета совершеннолетний. Никто, кроме него без его письменного волеизъявления, выраженного в доверенности, не сможет распорядиться его счетом и деньгами. В противном случае это будет хищение (ст. 158, 159 УК РФ-в зависимости от конкретного способа хищения). От сына надо получить нотариально удостоверенную доверенность на снятие денег со счета и заключение сделки купли-продажи дома.

У вас действительно непростая ситуация. В соответствии с СК РФ, получателем алиментов будет отец. Наше правосудие пошло по тому пути, что получатель алиментов априори правильно распоряжается деньгами ребенка до того момента пока не доказано обратное. В моей практике есть несколько случаев явной растраты со стороны получателя алиментов, суды в каждом таком случае стоят на том, что не доказан факт не целевого расходования средств.

Из вопроса не ясно платятся ли алименты по решению суда, или по соглашению сторон.

В вашем случае может подойти вариант альтернативного способа уплаты алиментов.

Например когда собственность приобретается изначально на плательщика, и впоследствии по соглашению передается в собственность ребенка в счет оплаты алиментов.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

однако сделать это самостоятельно, без юридической помощи будет крайне сложно, каждый такой случай единичен и требует тщательного изучения ситуации.

Можно никому не переводить деньги, все делается намного проще. Находите дом для покупки, далее оформляется договор купли-продажи между продавцом и вашим сыном, а денежные средства вы ложите на счет эскроу в банке. После того, как дом будет продан, право зарегистрировано в Росреестре, продавец получит деньги через этот счет. Это к тому же очень безопасный способ приобретения недвижимости.

Гражданский кодекс РФ

Статья 860.7. Договор счета эскроу

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты - бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.

Добрый день

В соответствие п.2 ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если ранее мать ребенка на обращалась, то устную договоренность к делу не приложишь. Если вы как отец ребенка, хотите приобрести на добровольно отложенные деньги имущество на имя ребенка, но это решение вы можете принять сами и как отец ребенка уполномочите по доверенности этого вашего знакомого на совершение сделки на покупку имущества и согласие матери ребенка для этого не нужно и даже согласия опеки.

Согласно ст.30 ГК РФ Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Поэтому для исключения растраты денег на спиртное отец может в судебном порядке ограничить сына в дееспособности, а указанное Вами надежное лицо может быть назначено попечителем. Это лицо будет под надзором органа опеки и потратить деньги сможет только в интересах сына.

Еще один вариант отец может сам приобрести сохранившиеся деньги на покупку жилья сыну.