Как правильно передать накопленные алименты на счету ребенка после совершеннолетия?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Вопрос по алиментам. Ребенок официально находится на попечении отца. Мать лишена родительских прав. Но, фактически, ребенок 2 года до совершеннолетия проживал с матерью, так как отказался ее покидать. По устному соглашению с матерью ребенка, алименты, которые платит отец, накапливались на счете отца.

После совершеннолетия нужно передать эти средства ребенку. Но проблема в том, что сам сын, его мать и родственники могут неправильно распорядиться деньгами (проще, пропить). Есть хороший знакомый семьи, преподаватель, который может помочь с покупкой дома для сына. Как и кому перевести деньги и какие расписки кому писать?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Открывайте счет в банке на имя ребенка согласно ст.89 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если фактически ребёнок находится на попечении отца, то согласно статье 80 Семейного Кодекса Российской Федерации обязанность по уплате алиментов лежит на матери ребенка. Соответственно, отец может распорядиться этими деньгами по своему усмотрению, задержав их у себя на счёте столько времени, сколько нужно. А когда ребёнок будет достаточно трезво рассуждать, то можно будет передать ему денежные средства по договору дарения на основании статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации. Расписку при этом брать с него не обязательно.

А вот если будете переводить деньги чужому человеку, то лучше заключить с ним договор, и деньги передавать либо по расписке, либо банковским переводом на основании этого договора.

Спросить
Пожаловаться

Владелец счета совершеннолетний. Никто, кроме него без его письменного волеизъявления, выраженного в доверенности, не сможет распорядиться его счетом и деньгами. В противном случае это будет хищение (ст. 158, 159 УК РФ-в зависимости от конкретного способа хищения). От сына надо получить нотариально удостоверенную доверенность на снятие денег со счета и заключение сделки купли-продажи дома.

Спросить
Пожаловаться

У вас действительно непростая ситуация. В соответствии с СК РФ, получателем алиментов будет отец. Наше правосудие пошло по тому пути, что получатель алиментов априори правильно распоряжается деньгами ребенка до того момента пока не доказано обратное. В моей практике есть несколько случаев явной растраты со стороны получателя алиментов, суды в каждом таком случае стоят на том, что не доказан факт не целевого расходования средств.

Из вопроса не ясно платятся ли алименты по решению суда, или по соглашению сторон.

В вашем случае может подойти вариант альтернативного способа уплаты алиментов.

Например когда собственность приобретается изначально на плательщика, и впоследствии по соглашению передается в собственность ребенка в счет оплаты алиментов.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

однако сделать это самостоятельно, без юридической помощи будет крайне сложно, каждый такой случай единичен и требует тщательного изучения ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Можно никому не переводить деньги, все делается намного проще. Находите дом для покупки, далее оформляется договор купли-продажи между продавцом и вашим сыном, а денежные средства вы ложите на счет эскроу в банке. После того, как дом будет продан, право зарегистрировано в Росреестре, продавец получит деньги через этот счет. Это к тому же очень безопасный способ приобретения недвижимости.

Гражданский кодекс РФ

Статья 860.7. Договор счета эскроу

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты - бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В соответствие п.2 ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если ранее мать ребенка на обращалась, то устную договоренность к делу не приложишь. Если вы как отец ребенка, хотите приобрести на добровольно отложенные деньги имущество на имя ребенка, но это решение вы можете принять сами и как отец ребенка уполномочите по доверенности этого вашего знакомого на совершение сделки на покупку имущества и согласие матери ребенка для этого не нужно и даже согласия опеки.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.30 ГК РФ Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Поэтому для исключения растраты денег на спиртное отец может в судебном порядке ограничить сына в дееспособности, а указанное Вами надежное лицо может быть назначено попечителем. Это лицо будет под надзором органа опеки и потратить деньги сможет только в интересах сына.

Еще один вариант отец может сам приобрести сохранившиеся деньги на покупку жилья сыну.

Спросить
Пожаловаться

Может-ли отец выплачивать алименты на накопительный счёт ребёнка (которым ребёнок сможет воспользоваться по достижению совершеннолетия) потому как не уверен что мать правильно распорядиться деньгами?

Была лишена родительских прав в 2001 году, эти права не восстанавливала, но фактически с 2005 года воспитывала ребенка в отношении которой была лишена родительских прав... сейчас ребенку 21 год... могу ли я как то восстановить родительские права... (так как хочется получить материнский капитал - есть второй ребенок..)

В разводе с 2008 года, по решению суда ребенок со мной, бывший должен платить алименты. Все шло хорошо до 2015 года. Совместным решением было принято, что ребенок будет временно проживать с отцом, т.к.я готовилась к родам, не могла заниматься воспитанием сына, т.к.был учебный год. отец ребенка официально нигде не работал и уговорил меня писать фиктивные расписки о том, что я якобы получаю алименты, я согласилась, потому как вошла в положение и пошла на встречу, не хотела создавать проблем отцу ребенка, но на руки я ничего не получала. С 2015 года ребенок проживал у меня, у отца, у бабушки. С 2019 года ребенок находится на полном гособеспечении, я продолжала до 2020 года писать фиктивные записки, но по прежнему на руки ничего не получала, т.к договорились, что отец будет заниматься сыном, а также его доставкой к месту обучения (400 км). я имею статус малоимущей семьи, получаю некоторые пособия (на младшего сына с 3-7) и пособие по безработице. Получала дважды по 10000 на каждого ребенка единовременных выплат в период пандемии, тратила на обеспечение двух несовершеннолетних детей, на тот момент оба сына проживали со мной, на старшего сына отец отказался платить алименты. С нового уч 2020 года ребенок опять отправился на учебу. На данный момент находится у отца, который написал заявление в опеку на меня о том, что с 2013 года содержит сам ребенка, а выплаты, которые полагаются на нашего сына (о каких выплатах он ведёт речь не понимаю) я получаю на личный счёт.просят провести проверку с возвратом денежных выплат на "личный"счёт ребенка. Ребенок требует выплату, которая будет производиться с августа (помощь на сборы в школу) себе на счёт или отдать отцу, на что я предложила два варианта: чтобы сын подготовил список всего необходимого и я все преобрету или открыть накопительный счёт и все выплаты вносить на него, отказался сын от обоих вариантов, требует отдать ему или отцу. Вопрос-как мне правильно поступить?

Мать лишена родительских прав и ребёнок находится в детском доме, а отец не лишон родительских прав он обязан плотить алименты на ребёнка?

У моего мужа есть сын, который прописан с бабушкой и матерью ребёнка. мать ребёнка ушла из дома когда ему был год. вопрос вот какой, может ли бабушка подать на алименты на отца ребёнка, если она не является опекуном и доверенности у неё нет, отец родительских прав не лишен. Очень благодарна за ответ.

На развод подала мать ребенка. Ребенку 4 года. Отец ребенка не против-чтобы ребенок проживал с матерью. Но! Какие права на ребенка останутся у отца после развода? Будет ли отец иметь право видеться с ребенком? Может ли мать отказать отцу в общении с ребенком? Как регламентировать этот вопрос? Через суд или по взаимному письменному соглашению?

Если ребенок жил с матерью, мать подала на отца ребенка на алименты, у отца образовалась задолженность, в дальнейшем мать была лишена родительских прав, а ребенок передан отцу. В таком случае кому отец должен выплатить задолженность? Матери или на счет ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В официальном браке был рождён ребёнок, потом мы разошлись. Отец участия в воспитании сына не принимает, алименты не платит. Я хочу, чтобы отец отказался от ребёнка официально, т.к.его хочет усыновить мой новый муж, который фактически заменил ему отца. Как это можно сделать безболезненно для всех сторон. Ребёнку 14 лет Мы живём в Крыму.

У меня есть сын, который был рожден в период гражданского брака, отцом ребенка записан бывший гражданский муж. Сейчас хочу лишить его родительнских прав в отношении моего сына, Сыну сейчас 9 девять, за все время его о тец не помогал воспитыаать ребенка, не платил алименты, не виделся с ссыном, он ушел от нас когда, ребенку было полгода, после этого ребенок ег оне ваидел. Подскажите, пожалуйста, возможно ли лишить ег ородительских прав, к тому же отец ребенка не против лишения прав. Что лучше всего сделать для лишения род. прав? Нужно ли платить госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение