Ипотека выплачивалась в течении 2 лет из 15.Сейчас в связи с тем, что остался без работы нет возможности платить.

• г. Санкт-Петербург

Ипотека выплачивалась в течении 2 лет из 15.Сейчас в связи с тем, что остался без работы нет возможности платить. В конце января уже будет суд. Сама квартира сильно подешевела. Предоставят ли мне какое либо жильё (комнату)?

С уважением Максим Алексеевич.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приобретена по ипотеке, то такой обязанности в предоставлении жилья ни у взыскателя, ни у суда тем более не возникает.

Предоставлять Вам жилье в связи с невозможностью выплаты ипотеки никто не должен, только если вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий, однако возможно еще не все потеряно и можно договориться с банком о рассрочке, реструктуризации долга или еще как-то решить вопрос и не потерять квартиру. Это можно сказать только изучив документы.