Какие последствия для меня могут возникнуть, если я не оплачиваю ипотеку за комнату и банк продаст ее?

• г. Новосибирск

Я плачу ипотеку уже почти 6 лет за комнату. Так же являюсь созаёмщиком (у меня доля) по ипотеке ещё одной квартиры.

За комнату платить больше не могу (беременна и официально сейчас не трудоустроена), сама там не проживаю. Оплачивать ипотеку со следующего месяца уже не буду.

Вопрос такой: сейчас цена за комнату (покупала я её за миллион) значительно снизилась за несколько лет. Сейчас она стоит в районе 750 т.р. И чтобы продажей перекрыть ипотеку-мне сейчас надо ещё добавить почти 150 т.р. У меня нет таких денег. Если банк подаст в суд и продаст её по заниженной цене, мне надо будет оплачивать остаток? И может ли банк арестовать мою долю в другой квартире, купленной за счёт ипотеки уже в другом банке? Она (если продадут комнату) будет единственным жильём для моей семьи и детей.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте.

Если предположить, что все в договорах именно так, как Вы описали без подводных камней, то:

1. Если банк подаст в суд и продаст её по заниженной цене, мне надо будет оплачивать остаток??? - да. Вы должны будете погасить разницу между обязательством признанным судом и реализацией квартиры минус расходы на реализацию.

2. может ли банк арестовать мою долю в другой квартире, купленной за счёт ипотеки уже в другом банке? Не может, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ., т.к. она не является предметом ипотеки по данному кредиту (как Вы написали она в залоге по другому кредиту).