Как российской гражданке получить разрешение на жительство в Германии для себя и ребенка?

• г. Владимир

Муж гражд германии, я росс, в браке родился сын, который имеет двойное гражданство. Жили три года в Германии, потом я с ребенком уехала в Россию и развелась с мужем. Могу ли я поехать с ребенком сейчас жить в германию? И что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла,

ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда факторов и обстоятельств, которые следует уточнить, а именно:

1) какой статус (в народе "виза") согласно AufenthG Вы имели на момент выезда и какой имеете сейчас.

2) Что урегулировано в решении суда о разводе относительно определения места жительства ребёнка.

3) Что урегулировано в решении суда о разводе относительно прав отца на участие в воспитании ребёнка (Sorgerecht), общения с ним (Umgangsrecht) и оплате содержания (Unterhaltspflecht)

4) Какова реакция отца на решение иностранного (российского) суда и признано ли это решение в Германии,

5) Осуществлял ли отец в Германии правовые шаги по возвращению ребёнка в рамках процесса о похищении или определении места жительства ребёнка в Германии.

6) Принимает ли отец участие в воспитании ребёнка и оплате содержания за последние годы.

Остальные вопросы и разъяснения о возможностях определения нового места жительства ребёнка, гражданина Германии в стране проживания отца и прочие правовые шаги, которые для этого необходимы, а так же определение шансев в Вашей конкретной ситуации - возможно тлько 1) за рамками соц сетей, в личной переписке по электронной почте, 2) в платном порядке, 3) после изучения всех документов по ситуации.

Буду рад, если моя авансовая информация помогла Вам сориентироваться в немецком семейном, социальном и миграционном праве.