Жалобы соседей на ночной шум - как доказать свою невиновность и защититься от угроз?

• г. Санкт-Петербург

У нас соседи жалуются на нас, что у нас шум в ночное время, которого собственно и нет, может если только обычные шаги, которые они называют "топотом", полицию они не вызывали, пока что обращались только к управляющему дома. Приходили, поругались... Когда после этого молодой человек к ним спустился, мужчина его обматерил, сказал, что если не прекратится шум, то выломает дверь и всех застрелит. А так же, что поставил к потолку какое-то прослушивающее устройство. Что именно, я не знаю. Так вот, в чем вопрос, если у нас плохая звукоизоляция, и им наши шаги кажатся топотом слонов, то устройство так же покажет, что это громко. Нам теперь на цыпочках ходить? А если он обратится в полицию с этим устройством, то что нам делать? Как доказать, что мы не шумим по ночам?

А на счет его угроз, они не были зафиксированны, возможно ли на него написать заявление, ведь доказательств не будет. А мне теперь из квартиры выходить страшно, мужчина явно неодекватный.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Ситуация у Вас нервирующая, но нередкая. Старые люди, нервы видимо расшатаны.

Кроме этих соседей у Вас есть соседи справа, слева, сверху... Сходите к ним, поговорите. Если они на Вас не в обиде за шум, попросите подписать акт о том, что претензий по шуму из Вашей квартиры не имеют. Этот акт (копию) отдайте участковому с заявлением о том, что жалобщик Вас оскорбляет без причины, угрозы воспринимаете реально и просите привлечь его к уголовной ответственности.

Лучшая зашита - нападение.

Доказывать наличие шума должен он, поскольку именно он утверждает что такой шум якобы есть. Заявление после угроз писать надо всегда, даже если они не зафиксированы, чтобы не создавать обвинений в наличии факта, пишут о наличии не факта а признаков состава статьи 119 УК РФ.

С 22:00 до 8:00 в Петербурге запрещено:

- смотреть телевизор, слушать радио или музыку (в том числе и в автомобиле, если это нарушает ночной покой жителей окрестных домов или других защищенных объектов) (п.1 ст.8 Закона № 273-70);

- кричать, насвистывать мелодии, петь, играть на баяне или каком-либо другом инструменте, двигать мебель и технику, а также иным образом издавать шум, превышающий допустимые ограничения для ночного времени (п. 2 ст. 8 № 273-70).

Будут дальнейшие необоснованные претензии от соседей - просто намекните, что при их повторении купите баян и станете на нём играть с 8 до 22 часов, при этом ещё и петь.

Добрый день!

Прослушивающие устройство - это на лицо вторжение в личную частную жизнь, ст. 137 УК РФ.

А угрозы - это ст. 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Но здесь не все так просто, очень желательное заявление подкрепить фактами. Аудиозапись, видеозапись, но при этом предупредить, что все действия и угрозы фиксируются. Так же будет достаточно показания свидетелей. Если поступали угрозы, то не нужно ждать их осуществления.

А если будет попытка выломать дверь, то незамедлительно звонить в дежурную часть и вызывать наряд. Данное действие так же подпадает под УК РФ, а точнее под статью 167 УК РФ.

В том то и проблема, что никаких доказательств угрозы нет. Ну приду я в полицию без доказательств, они: "вот когда сделает, тогда и приходите"

Придите в полицию, подайте заявление. Они обязаны будут с ним поговорить, чтобы потом их не привлекли за бездействие. Знаю случаи, когда после разговора с полицией такие нервные становились спокойными. Аппаратов для прикрепления к потолку не существует, налицо просто выпендреж.