Вопрос по ОСАГО - Как получить рассрочку по выплате 100 тысяч рублей при наличии сложной жизненной ситуации и документов на руках?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по закону об ОСАГО - пункт 14-Ж). так произошло, что я не сообщила в 5-дневный срок о дтп, поскольку повреждения моей машины очевидно были больше, и я занималась организацией ее ремонта. Теперь страховая прислала мне претензию по регрессивной выплате на максимальную сумму - 100 000 р, хотя две бригады ГИБДД, которые приезжали и убеждали нас заполнить европротокол, сказали, т что ремонт здесь копеечный. Мой вопрос - если я не могу противостоять узаконенному пролоббированному страховщиками пункту, вменяющему мне выполату по услуге страхования, которую я уже оплатила своим полисом, то хотя бы как я могу получить достаточную рассрочку по выплатам этих ста тысяч, потому что сейчас я не работая, нахожусь на пенсии, на моем иждивении ребенок - инвалид 1 группы и и 2 80-летних пенсионера-родителя. Какие документы я должна представить в суд, чтобы решения максимально учитывали мою ситуацию? Кроме того, сейчас с 11 декабря 2018 и по настоящее время я в гипсе после перелома ноги и операции, и еще долго - весь февраль не смогу работать.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Увы никак. Если не направили извещение о ДТП страховщику, то согласно п."ж" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик взыщет через суд в порядке регресса.

Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Страховщик имеет полное право через суд взыскать в порядке регресса средства. О рассрочке вы имеете полное право заявить соответствующее ходатайство в суде. Суд рассмотрит ходатайство и вынесет решение - 203 ГПК РФ.Представьте доказательства например больничный лист о том, что вы не можете погасить всю сумму сразу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отправляйте их в суд, а при вынесении судебного решения, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

В суде предоставьте все документы, которые сможете получить из медицинской организации, и которые будут свидетельствовать о Вашей временной нетрудоспособности. Здесь же - справка о составе семьи и копии документы, доказывающие инвалидность и пожилой возраст родителей. Здесь же - факт Вашего совместного проживания.

Здесь же - если ремонт копеечный, квитанции от лиц, производивших Вам ремонт.

Главный момент, на который, как мне кажется, нужно напирать, так как пункт ж статьи 14 Федерального закона № 40-ФЗ действительно нарушен, это размер регрессного требования, так как, если ремонт оказался недорогим, он явно несоразмерен, а это может противоречить общим принципам гражданского права, указанным в первой статье Гражданского кодекса, 10 статье (злоупотребелнеие правом), свидетельствовать о недобросовестности страховщиков.

Удачи.