Можно ли высудить жилье для несовершеннолетней дочери после смерти ее бабушки отца?

• г. Адыгейск

Могу ли я высудить жилье для моей несовершеннолетней дочери после смерти ее бабушки по отцу? Отец тоже умер, теперь вот и бабушка. Своего жилья не имеем. Бабушка внучку, мою дочь, не признавала. Дом, скорей всего, переписала на другого, любимого внука.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, сначала надо будет доказать, что Вы родственники. Потом, если она сделала дарственную на своего внука, то шансов у Вас нет.

Если дом являлся собственностью бабушки на момент смерти, то ваша дочь вправе вступить в наследство как наследник по праву представления. Конечно, при наличии других наследников, речь будет идти лишь о доли наследственного имущества, но все же обратиться к нотариусу стоит.

Если на момент смерти дом принадлежал на праве собственности бабушке, то необходимо вступать в наследство либо по завещанию (если такое было), либо по закону в порядке очередности. Внуки являются наследниками первой очереди по праву представления. Если не истек 6-месячный срок с момента смерти бабушки, обратитесь к нотариусу.