Могут ли ликвидаторы аварии на ЧАЭС получить льготы на дополнительное жилье?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Уважаемые юристы Я ликвидатор на ЧАЭС дом в котором я проживаю идет на переселение как аварийный. Имею ли я льготы на дополнительные метры как ликвидатор аварии на ЧАЭС 1986 года.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Таких дополнительных льгот нет. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" их не предоставляет.

Жилье Вам предоставят равнозначно, согласно ст. 89 ЖК РФ.

Да такое право предусмотрено ст.15

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Это лучший ответ

Согласно Правил обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. N 866) норма предоставления общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра - для одиноко проживающих граждан;

42 кв. метра - на семью из 2 человек;

по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек.

Как видите, права на дополнительные метры не предусмотрено законодательством.

Здравствуйте. Льгот таких законодательством РФ к сожалению не предусмотрено. Но если Вы состоите на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то жилое помещение Вам предоставляются по нормам предоставления. Т.е например Вас в семье трое человек, а норма предоставления жилья в Вашем регионе например 18 кв.м на человека, то соответственно жилье должно быть 54 кв.м.

Согласно СТ. 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не соглашусь с категоричными ответами юристов, и вот почему. При обращении в постановке в очередь как участника ЧАЭС, и при постановке вас в очередь по вопросу недостающих метров жилья на каждого члена семьи, у вас будет такое право! Но Вы должны стоять в очереди на улучшение жилищных условий по ст. 51 ЖК РФ, только в этом случае, вам предоставят недостающие кв. метры жилья.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.