Как оспорить продажу дачи бывшим мужем без моего согласия и подарок отца

• г. Якутск

Бывший муж продал дачу своему отцу, когда мы были в браке за моей спиной. А тот через 2 недели подарил ему. Загвоздка, что есть дарственная от 2014 года (хотели продать, но передумали) . Он ей воспользовался в 17 м году. Как оспорить эту сделку?!

Ответы на вопрос (10):

Если продал дачу в браке, то должен был брать от Вас нотариальное согласие на это отчуждение. Если у нотариуса не делали такое согласие, можно оспорить сделку и по продаже и по дарению, как фиктивные (мнимые). Нужно смотреть выписки ЕГРН и договоры (купли-продажи и дарения)

Да, такое право у вас есть. Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной и применении последствий при недействительной сделки.

У Вас есть право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и раздел имущества.

Это натуральное согласие все равно надо, если даже на руках доверенность на отчуждение от 14 г.?

Наталья, вам нужно оспаривать сделку! Наличие доверенности не означает о вашем согласии на продажу!

Значит сделки продажи и потом дарения афера?

Если образно, то, да. Но, в вашем случае, здесь нет уголовного наказания, так как один супруг продал общее имущество супругов без согласия второго. Это гражданско-правовые отношения.

Про уголовное наказание и не говорю. Мне главное, что есть право у меня на право аннулировать сделку бывшего и подать на раздел имущества?

А если судья решит не в мою пользу? Значит она подкуплена? Может я могу сослаться на какие-то пункты закона? Может подскажете.

Наталья, ваш вопрос требует объемного ответа. При этом, вы мыслитель категорично, что дает основания для ведения дискуссии, что в рамках сайта не удобно. Обратитесь к любому юристу для очной консультации.