Работница, имеющая более 37 лет стажа, отказано в досрочной пенсии из-за учета декретного отпуска

• г. Москва

У моей работнице 55 лет исполнится 30 июля 2019 г., имеет троих детей. Она хотела выйти на пенсию досрочно. Бухгалтер ей посчитал стаж более 37 лет. В декретном отпуске она не была, а была только на больничном 2 месяца после родов. При этом пенсионные отчисления в ПФР поступали. При посещении ПФР ей отказали в досрочном получении пенсии, сославшись на то, что не хватает стажа. Третьего ребенка она родила в 2004 году. Но в ПФР ей сказали, что не имеет значения была ли она на больничном или в декретном отпуске, просто выкинули один год из стажа, сославшись на внутренние приказы.

Ответы на вопрос (1):

Надо получить письменный отказ, изучить его и обжаловать в суде. ПФР не имеет права ссылаться на внутренние приказы, только на нормы закона.