Как оспорить сделку по продаже квартиры с использованием материнского капитала и долей несовершеннолетних детей?

• г. Нижний Новгород

Была взята ипотека с использованием материнского капитала, произведен раздел имущества, образовался долг по ипотеке, банк обратил взыскание на заложенное имущество, в рамках исполнительного производства квартиру продали с торгов, в том числе долю детей. Запрос о внесении доли детей в органы опеки не подавался, разрешение на продажу без предоставления иного жилого помещения приставом также не запрашивалось, надлежащего уведомления о возбуждении исполнительного производства не было. Как правильно оспорить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Выходите с исковым заявлением и указывайте данные обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

По такому вопросу. После официального развода прошло больше трёх лет, на раздел имущества не подавала, так как бывший муж платил ипотеку, была устная договорённость. Бывший муж перестал платить ипотеку, квартира продана, а долг по ипотеке взыскивается с нас обоих. Был суд с банком, выдан исполнительный лист на взыскание задолженности путём обращения на заложенное имущество. По договоренности его с банком, квартиру продали без торгов, так как банк убедил ее продать самостоятельно, ссылаясь на то что через торги она уйдёт на много дешевле и сумма долга в два раза будет больше. Бывший муж платит алименты на двоих детей от разных жён, как объяснил судебный пристав, что они не могут взыскивать более 50% от зп. Получается, что гасить долг по ипотеке придётся мне. Моя доля в этой квартире 1/4. Могу ли я восстановить срок давности на раздел имущества (в общей собственности был легковой автомобиль, который продан, о чем я узнала недавно и бытовая техника, мебель и тд). А также на раздел долга? А так же могу ли я обратится в суд с исковым заявлением о прекращении взыскания долга по ипотеке, так как этого заложенного имущества нет?

Возбудили повторно исполнительное производство в 2014 г, по решению суда 2010 г о продаже с торгов ипотечной квартиры. В первом исполнительном производстве в 2011 г. мною был предоставлен договор купли-продажи квартиры до факта возбуждения исполнительного производства и частичное погашение задолженности перед банком, также была произведена опись имущества. И вот сейчас приходит письмо о возбуждении исполнительного производства опять, в котором предмет исполнения: продажа с публичных торгов той самой проданной квартиры. Вопрос в том, ошибка ли это или они таким образом продляют срок взыскания остатка по ипотечному долгу?

У нас такая ситуация. Мы купли квартиру с использованием средств мат. капитала - после погашения ипотеки 2-м детям выделили доли по 1/4 каждому (общ. площадь квартиры 50,9 м.кв) потом квартиру продали, разрешение органа опеки имеется. Дальше папа подарил-выделил по 1/6 доли детям в квартире (общ. площадь квартиры 58,7 м.кв.) (папе его 1/3 доля пришла по наследству) далее квартиру где у детей по 1/6 доли тоже продали. Вопрос: после продажи квартиры где у детей по 1/6 доли (было в 2017 г), необходимо ли выделить долю в жилом помещении детям, т.к. по сей день дети не имеют жилого помещения для проживания, а есть в НЕЖИЛОМ помещении. Вопрос заключается именно ЖИЛОЕ или НЕЖИЛОЕ.

Решение суда такое - обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов (земельный участок с домом.) Начальная цена продажи установленная судом 9 млн, долг - 5 млн (долг не собственника имущества, а юр лица. Но ипотека была) . Приставы могут лишить проживать до реализации? Если на торгах не найдется покупателя, что с имуществом дальше? Могут ли арестовать движимое имущество в этом доме? (оно не было заложено)

В апреле 2014 году была куплена квартира по ипотеке по 1/2 долей с супругой. В 2016 году ипотека была погашена с использованием материнского капитала. В том же 2016 году согласно обязательства были выделены доли детям по договору передачи долей в праве общей долевой собственности на квартиру. В июне 2017 году планируем продать квартиру. Будет ли облагаться налогом на продажу имущества доля детей?

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Оформлялась ипотека с использованием материнского капитала на долю в квартире, на другую долю было оформлено завещание, как будет делится на детей та доля на которую оформлялась ипотека с использованием материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака взята ипотека на квартиру. В настоящее время мы в разводе и ипотеку ни кто из нас не оплачивает, но часть ипотеки погашена материнским капиталом, но на детей доли не оформлены. Сейчас банк подал в суд о взыскании задолженности по ипотеки и об обращении взыскания на квартиру путем продажи с торгов. Я не против чтобы квартира была продана с торгов, так как вторая половина не соглашается на продажу. Может ли суд вынести решение о продажи квартиры с торгов если часть погашена материнским капиталом?

Как можно выделить доли в квартире если квартира в ипотеке, ипотека была взята 1150000, а осталось 420000, но нужно выделить доли детям по распоряжению защиты прав детства т.к. ипотеку погасили с продажи комнаты в которой была доля ребенка?

Одобрит ли опека продажу доли квартиры несовершеннолетнего без предоставления ему доли в квартире, купленной по ипотеке с привлечением материнского капитала, если ему уже была предоставлена доля в этой квартире по обязательству (размеры долей одинаковы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение