Как защититься, если парень угрожает разослать интимное видео?

• г. Саратов

У меня такая ситуация, я встречалась с парнем и он записал видео интимного характера (как я ему делаю миньет). Когда я ему сказала что не хочу встречаться, он мне стал угрожать что если не буду с ним встречаться то он мое видео разошлет моим родственникам и знакомым. Что мне делать? Защищает ли закон людей в таких ситуациях? Какие статьи есть по этому вопросу. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

За это ему может грозить уголовная ответственность.

Здравствуйте.

Конечно же можете уже сейчас обратиться с заявлением в полицию.