Что делать, если обидчик требует возместить ущерб после ДТП, а у страховой компании закончилась лицензия

• г. Москва

Мой муж врезался в автомобиль, помял ему бак, гаи зафиксировало ДТП, переписали нашу страховку. Сегодня оказалось известно, что у нашей страховой компании закончилась лицензия, и неизвестно будут ли они ее продливать, нам звонил обидчик и потребовал возместить ущерб бака, или он подает на нас в суд! скажите, что нам делать и что будет если он подаст в суд, если вина не наша, а страховой компании?

Ответы на вопрос (2):

Права на выплату могут перейти к другой страховой или к другому органу. Вы не пробовали связаться со страховой и выяснить, кто платить будет они или государство из резервов. В любом случае это проблемы потерпевшего и ему их решать. Он вправе и в суд подать. Но вы свою обязанность по страхованию исполнили и обяжут страховую платить в любом случае или иного субъекта, если конечно размер ущерба не привесит лимит выплат по ОСАГО. Пока Вы ненадлежащие ответчики в иске к вам, как мне думается, откажут.

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.