Дело о мошенничестве - заявление, смена показаний и недосудебное закрытие

• г. Липецк

9 октября, я явилась в полицию, человек подал заявление о машенничества. Дал в долг 4000. оговорив устно срок возврата ко орый не настал. В заявлении он написал, что якобы я дала объявление о продаже стекла и он мне перевёл деньги за покупку, и не получил ничего. На очной ставке он признался, что деньги все же мне занял, поменяв свои показания. Но версию с Авито так и не опроверг. Я долг вернула, расписку он написал, что занятые деньги он получил. Спустя месяц мой адвокат звонил узнать что с делом, ему сказали что намерены закрыть. Но прошло уже 4 мес. И тишина. Могут ли закрыть не тповещая, или все же оно будет в суде.

Ответы на вопрос (3):

Если дело будет в суде, то вы об этом узнаете. А если прекратили, то могут и не сообщать. Поэтому лучше интересоваться у следователя, а не гадать.

Вам надо была написать встречное заявление. Так как его заявление не соответствует действительности. Он должен был придявить выписку из банка по переводу и объявление из авито, так ж переписку.

Так как вы ему вернули деньги и он дал вам расписку. Ч.1 ст.159 КУ РФ допускает (УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон)

Если бы уголовное дело прекратили за примирением сторон, то Вам об этом было бы известно, так как такое прекращение возможно лишь с Вашего согласия. Дело могли прекратить за отсутствием состава преступления в Ваших действиях. О прекращении дела Вас могли и не известить, что зачастую и происходит. Если Вам интересна судьба уголовного дела обратитесь к следователю.