И при этом на текущий момент когда меня отстранили я не болею.

• г. Аксу

Я работаю на заводе, в течении текущего года 3 раза был на больничном (диагноз всегда ОРЗ) после последнего больничного врач дала заключение, на основании которого предприятие выпустило приказ, об отстранении меня от работы на 3 месяца, и наложением ограничений-работа только в дневную смену и без переохлаждений, при этом на учет меня не ставили (как постоянно болеющий работник) и врачь меня об этом не предупреждал и никаких лечений-курсов не назначал, правомерно все это или нет? и при этом на текущий момент когда меня отстранили я не болею.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Исходя из Вашего общего состояния здоровья врач имеет право выдать медицинскую рекомендацию о временном переводе Вас: либо на другую работу с учетом медицинских рекомендаций, либо использовании вас на прежней работе но с ограничениями по режиму и условиям труда. В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса, администрация с согласия работника обязана перевести вас на другую имеющуюся у нее работу, не противопоказанную вам по состоянию здоровья. Если вы откажетесь от такого перевода, либо у работодателя отсутствует работа с рекомендованными вам условиями и режимом труда, то работодатель вправе на срок, указанный в медицинском заключении отстранить вас на три месяца от работы с сохранением места работы ( должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.