Можно ли такое дело выиграть в суде если да, то на что мне в первую очередь надо обратьть внимание.

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу через суд признать право собственности на самовольную постройку.

Скажите обязательно должна быть земля в пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, как это сказано в ст 222 гк рф у меня самовольно построенный гараж в аренде на год с администрацией а пристройка к магазину вообще земля только отмежёвана. И аренду мне не хотят заключать, так как самохзахват и самозастрой, замкнутый круг какой-то. можно ли такое дело выиграть в суде если да, то на что мне в первую очередь надо обратьть внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Коля!

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вы можете решить вопрос с Администрацией о предоставлении земельного участка, а затем обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.