Право собственности на самовольную постройку и возмещение расходов - кому должен построитель?

• г. Пермь

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом... кто кому должен в таком случае, если я сам построил на своем участке?

Ответы на вопрос (2):

Александр в Вашем случае никто и никому Вы и есть собственник зем участка

Никто никому ничего не должен. Вы выдерживает слова из контекста. Речь о возмещении идет в случае, когда самовольной постройка возведена на земельном участке, принадлежащем другому лицу. Чей участок, за тем и признается право на постройку. То есть, если вы построили на чужом участке, то собственник участка может признать за собой право на постройку, а вам выплатить компенсацию. Если участок Ваш, то и постройка Ваша.