Право собственности на самовольную постройку и возмещение расходов - кому должен построитель?

• г. Пермь

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом... кто кому должен в таком случае, если я сам построил на своем участке?

Ответы на вопрос (2):

Александр в Вашем случае никто и никому Вы и есть собственник зем участка

Спросить
Пожаловаться

Никто никому ничего не должен. Вы выдерживает слова из контекста. Речь о возмещении идет в случае, когда самовольной постройка возведена на земельном участке, принадлежащем другому лицу. Чей участок, за тем и признается право на постройку. То есть, если вы построили на чужом участке, то собственник участка может признать за собой право на постройку, а вам выплатить компенсацию. Если участок Ваш, то и постройка Ваша.

Спросить
Пожаловаться

Леди и джентльмены! А вот строение на чужой земле без согласия владельца однозначно признаётся самовольной постройкой, или в нашем законодательстве и здесь есть нюансы?

За чей счет могут заставить сносить незаконно построенный отцом капитальный гараж отец умер в 11 году. Раньше земля была свободной и никто ее по новым правилам не оформлял сейчас понаехали новые русские и хотят на этом месте сделать проезд гараж в наследственную часть дома не вошел. Мне в собственности судом отказано я-ветеран труда если ломать за мой счет я погибну.

Почему самовольная постройка, на земельном участке, не принадлежащем гражданину подлежит сносу? Где об этом написано?

Мы обязаны платить налог на самовольную постройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли через суд признать право собственности на незаконно возведенное строение на земельном участке (участок принадлежит муниципалитету), если разрешенное использование позволяет строить на данной категории земель такое строение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение