Как разрешить проблему с просроченными долгами в МФО и остановить начисление процентов?

• г. Волжск

Есть просроченные долги в МФО, в 11 организациях. Просрочки до 60 дней. Общая сумма долга 240 000 с процентами, штрафами и пени. По многим звонят коллекторы. Работу только поменяла, нет возможности выплатить такой долг, даже на проценты не хватает. Просила реструкторизацию, говорят нашим договором это не предусмотрено. Как выйти из положения? Банкротство сделать не могу, потому что и за эту процедуру нужно платить. От оплаты не отказываюсь, готова выплачивать потихоньку долг, можно ли как то зафиксировать долг, чтобы проценты не начислялись? И есть ли возможность оплатить только то, что брала, ну или с небольшими процентами. Просто уже проценты стновятся выше чем сам долг. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Проценты не списать, если они предусмотрены договором. Ждите суда, просите суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ; а затем просите рассрочку на основании ст. 203 ГПК РФ;

Ну например

В силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

По договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Все долги переданы в одну коллекторскую организацию?

Нужно разбираться по каждому долгу отдельно.

В настоящее время МФО не вправе начислять заемщику, который является физическим лицом, проценты и иные платежи в случае, если с учетом уже начисленных процентов и платежей задолженность достигнет трехкратного размера суммы займа. Данное положение,

действует только в случае если срок возврата займа не превышает одного года, причем оно начало действовать лишь с 1 января 2017 года (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Если с даты последнего фактического платежа или даты последнего платежа по графику прошло более 3-х лет, то срок исковой давности истёк. Через суд взыскать не получится. Судебный приказ можно отменить. Есть ещё множество нюансов.

Если нужна более детальная консультация - пишите на почту с приложением документов.

Здравствуйте Юлия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤