Как оформить банкротство и решить проблему долгов и угроз коллекторов?

• г. Ханты-Мансийск

Долги в банки, платить нечем, потому что временно без работы. Как можно оформить банкротство, потом долг со всеми штрафами, оплатить будет не под силу. Да и коллекторы звонят угрожают.

Ответы на вопрос (4):

КАК С 1 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА ПРИЗНАВАТЬ ГРАЖДАНИНА БАНКРОТОМ

Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "Консультант Плюс".

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 01.12.2015.

1. В каких случаях кредитор может заявить о банкротстве гражданина? >>>

2. В какой суд обращаться с требованием о признании гражданина банкротом? >>>

3. Что необходимо кредитору для подачи заявления о признании гражданина банкротом? >>>

4. Как узнать о том, что гражданина намерены обанкротить? >>>

5. Как проходит реструктуризация долгов гражданина при его банкротстве? >>>

6. Какие преимущества есть у залогового кредитора в случае банкротства гражданина? >>>

С 1 октября 2015 года появилась возможность признавать банкротами граждан. Соответствующие положения включены в Закон о банкротстве Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ. Вскоре после начала действия новых правил Пленум ВС РФ в Постановлении от 13.10.2015 N 45 разъяснил, как их применять.

Положения о банкротстве граждан распространяются и на ИП, но с учетом особенностей. Например, предприниматель-банкрот не может в течение пяти лет вести бизнес, а его имущество распродается как имущество юрлиц.

Попытаться обанкротить гражданина могут конкурсные кредиторы и уполномоченные органы (например, ФНС). К конкурсным относятся кредиторы по большинству денежных обязательств, причем не только организации, но и граждане, включая ИП. Также заявление о банкротстве вправе подать сам гражданин. В отдельных случаях он обязан это сделать.

Некоторым должникам банкротство поможет освободиться от долгов, а кредиторам - вернуть деньги за счет продажи имущества гражданина. Однако при применении новых правил могут возникать трудности, поэтому, прежде чем заявлять о банкротстве, нужно оценить риски и преимущества такой процедуры. Кредиторы могут столкнуться со следующими сложностями:

- возникновение временных и финансовых затрат;

- отсутствие или недостаточность имущества гражданина для погашения всех долгов;

- освобождение гражданина от долгов в случае признания его банкротом (за некоторыми исключениями);

- наличие у залоговых кредиторов приоритетных прав на средства, вырученные от продажи предмета залога (как правило, недвижимости).

Участие в процедуре банкротства гражданина может принести кредиторам и пользу:

- расходы на взыскание долгов снижаются (например, не требуется обращаться к коллекторам);

- банк вправе признать задолженность безнадежной, если гражданин признан банкротом;

- банкротство гражданина дает шанс вернуть хотя бы часть денег (в том числе в рассрочку).

1. В каких случаях кредитор может заявить

о банкротстве гражданина?

Для того чтобы кредитор подал заявление о банкротстве гражданина, требуется наличие совокупности условий:

а) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более. Ее величина определяется без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций;

б) уплата задолженности просрочена минимум на три месяца;

в) задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда. Без такого постановления заявление кредитора будет оставлено без движения.

Из-за последнего условия кредиторам может потребоваться больше времени, чтобы обратиться в суд с заявлением о банкротстве гражданина. Возможно, придется ожидать не только решение суда первой инстанции, но и постановление апелляции.

В некоторых случаях получать решение суда не потребуется, например, по банковским кредитам, нотариально удостоверенным сделкам, обязательным платежам, а также по долгам, которые подтверждены документально и признаны, но не уплачены.

Если соблюдены все перечисленные условия, а гражданин является неплатежеспособным, суд признает заявление обоснованным. Среди признаков неплатежеспособности можно выделить следующие: лицо перестало платить по долгам, срок погашения которых наступил; размер задолженности превышает стоимость имущества; нет имущества, которое можно продать для уплаты долгов. Гражданин не признается неплатежеспособным, если ожидается скорое поступление денег, с помощью которых он погасит долг полностью.

2. В какой суд обращаться с требованием о признании

гражданина банкротом?

Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица.

Пленум ВС РФ разъяснил, какие документы подтверждают место жительства. К ним относятся документы о регистрации по месту жительства или выписка из ЕГРИП. Если место жительства неизвестно или оно находится за границей, нужно обращаться в арбитражный суд по последнему месту регистрации в России.

3. Что необходимо кредитору для подачи заявления

о признании гражданина банкротом?

Во-первых, для обращения в суд кредитору потребуются следующие документы:

- заявление о признании гражданина банкротом. В нем нужно указать наименование и адрес СРО, из состава участников которой должен быть назначен финансовый управляющий. Пленум ВС РФ подчеркнул, что кредитор не может выбрать управляющего. Если все-таки такое лицо названо, но при этом нет данных о СРО, заявление останется без движения. Когда указаны и те, и другие сведения, арбитражный суд примет заявление и сам запросит у СРО кандидатуру финансового управляющего;

- копия вступившего в силу судебного решения, которое подтверждает долг гражданина. Без этого документа заявление также остается без движения. Следует иметь в виду, что в некоторых случаях решение суда не нужно;

- выписка из ЕГРИП или другой документ, который подтверждает наличие (отсутствие) у гражданина статуса ИП. Эти документы нужно получить не ранее чем за пять рабочих дней до подачи заявления;

- квитанция об уплате госпошлины. По делам о банкротстве граждан она составляет 6 тыс. руб.

Во-вторых, в депозит арбитражного суда кредитор должен внести 10 тыс. руб. для выплаты вознаграждения финансовому управляющему. Сумму используют, только если для выплаты не хватит денег в конкурсной массе. Пленум ВС РФ разъяснил, когда кредитор вправе компенсировать такие расходы. Это возможно, если после использования внесенных кредитором средств у должника обнаружится имущество, которого достаточно для выплаты вознаграждения финансовому управляющему. В таком случае кредитор получает возмещение из конкурсной массы.

Если все документы в порядке, деньги внесены в депозит суда и доказана неплатежеспособность гражданина, арбитражный суд признает заявление обоснованным и вводит реструктуризацию долгов. Это решение принимается не раньше чем через 15 дней и не позже чем через три месяца с момента поступления заявления.

Признать заявление необоснованным и прекратить производство по делу суд может, например, если на момент проведения заседания задолженность погашена либо ее размер или продолжительность просрочки недостаточны для признания лица банкротом.

4. Как узнать о том, что гражданина намерены обанкротить?

Кредитору лучше как можно раньше узнать о возможном банкротстве гражданина, чтобы заявить о включении своих требований в реестр требований кредиторов и участвовать в их собрании.

Информацию можно получить из двух источников - Единого федерального реестра сведений о банкротстве и газеты "Коммерсант".

В них размещается, в частности, информация о том, что арбитражный суд признал заявление о банкротстве гражданина обоснованным и ввел реструктуризацию долга. По истечении пяти рабочих дней после появления в источнике таких сведений считается, что кредитор извещен. Впрочем, он может получить уведомление и раньше - от финансового управляющего. С этого момента кредитор признается извещенным.

В дальнейшем кредитор сможет из реестра и газеты "Коммерсант" узнавать о движении дела. Например, сведения о собрании кредиторов включаются в реестр минимум за 14 дней до проведения.

5. Как проходит реструктуризация долгов гражданина

при его банкротстве?

Реструктуризация помогает гражданину восстановить платежеспособность и выплачивать долги по плану. По сути, эта процедура является финансовым оздоровлением.

Кредитор или должник может представить проект плана реструктуризации. В нем определяется, помимо прочего, в какие сроки и в каком порядке будут погашаться долги.

Окончательный проект плана реструктуризации одобряет собрание кредиторов, должник, а впоследствии - арбитражный суд. Суд утвердит план, только если гражданин погасит:

- текущие платежи (долги по квартплате, алименты, судебные расходы по делу о банкротстве, вознаграждение финансовому управляющему и т.д.);

- "реестровые" требования кредиторов первой и второй очереди (в частности, выплаты за причинение вреда жизни и здоровью, долги по зарплате).

С момента введения реструктуризации долгов кредитор может в течение двух месяцев включить свои требования в реестр требований кредиторов. Это нужно сделать, чтобы требования затем попали в план реструктуризации. Если их не включат в план до его утверждения, кредитор может потребовать это сделать и позже - в течение срока реализации плана.

С момента введения реструктуризации долгов можно в рамках дела о банкротстве оспаривать подозрительные сделки гражданина и сделки с предпочтением. Например, кредитор вправе оспорить продажу квартиры, когда сделка совершена в предбанкротный период по заниженной цене.

Если гражданин нарушит условия плана, собрание кредиторов или отдельный кредитор могут в суде потребовать отменить план. Отмена означает, что должника признают банкротом и его имущество будет распродано для погашения долгов. Требования кредиторов, включенные в план, будут удовлетворяться в третью очередь.

6. Какие преимущества есть у залогового кредитора

в случае банкротства гражданина?

Шансы залоговых кредиторов вернуть деньги выше, чем у остальных, так как обычно в залоге находится наиболее ценное и ликвидное имущество должника. Как и при банкротстве юрлиц, кредиторы могут преимущественно удовлетворить свои требования за счет выручки от продажи этого имущества. Если введена процедура реструктуризации долгов, то план должен предусматривать такое преимущественное удовлетворение.

В случае когда план утвержден, залоговый кредитор, который за него не голосовал, вправе заявить в суде об обращении взыскания на предмет залога. Арбитражный суд может удовлетворить такое требование при условии, что это позволит реализовать план реструктуризации.

На процедуру банкротства надо потратить в среднем 200 000 рублей. Где Вы их возьмете, если нечем платить?

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -

1) Процедура банкротства физических лиц не может быть проведена без обязательного участия арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При непредставлении соответствующей СРО кандидатуры в арбитражные управляющие, арбитражный суд в течении 3 месяцев прекращает производство по Вашему делу (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы, а обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

5)Юристы, адвокаты тут не нужны, они просто берут 10-40 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, скорее всего, у данных юристов или адвокатов отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и Вам его самостоятельно придется искать. Все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6)Поэтому рекомендую Вам обращаться напрямую к арбитражным управляющим минуя посредников (юристов, адвокатов) для экономии денег и времени.

7) Согласно ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" помимо оплаты 10 т.р. вознаграждения управляющего, 6 т.р. госпошлины Вы обязаны возместить еще все расходы финансового управляющего за процедуру. Это в среднем 30-40 т.р.

8) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 10 т.р. + расходы не работают и я в том числе, т.к. объем работы несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

9) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего. Например, я в таких ценовых диапазонах работаю. Рассрочка обычно составляет от 10-15 т.р. в месяц до полной выплаты.

10) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

11) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf

12) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович