Несправедливое высчитывание платы за мусор в коммунальной квартире - почему я плачу за троих, если мы всего вдвоем?

• г. Петрозаводск

Я с мужем проживаю в одной коммунальной квартире, где одна комната наша в собственности, другие муниципальные, нас двое, за мусор высчитывают за троих. Почему я должна платить за мусор за троих человек с одной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Платится по числу проживающих.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Владимировна!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой собственниками жилых помещений и их членами семьи за коммунальные услуги, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете в любое время сами внимательно ознакомиться.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть "вывоз мусора".

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-третьих, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

Согласно пункта 148 (31) Правил № 354, Расчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой, осуществляется в соответствии с формулой 9 (7) приложения N 2 к настоящим Правилам.

9 (7). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в занимаемой им j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире, определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире, согласно абзацу первому пункта 148 (31) Правил по формуле 9 (7):

nji

Рi = х Vi х Toтх

ni

где:

nji - количество граждан, постоянно и временно проживающих в j-й принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире;

ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-й коммунальной квартире;

Vi - объем предоставленной коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за расчетный период в i-й коммунальной квартире, определенный в соответствии с пунктом 148 (30) Правил;

Tотх - цена на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, определенная в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Всего Вам доброго.

Не понятно, платится по числу проживающих.