Подскажите, как нам воздействовать на него (хозяина) в юридическом плане?

• г. Курганинск

Более трех лет назад (в июне 2008 года) мы отдали деньги за дом под две расписки (одна-за дом и земельный участок, вторая-за оформление документов), при свидетелях (оба работают в администрации поселения, один из них к тому же риэлтор, он же составлял нам расписки). Хозяин не поехал заключать сделку нотариально, сославшись на занятость. И попросил отдать деньги в полном объеме. Когда мы увидили, что документы на дом не готовы, мы стали отказываться, но риэлтор сказал,-я не вижу препятствий, чтобы не отдать всю сумму сразу. Свидетель (сотрудница администрации) заверила, что можете не бояться, люди честные не обманут, они мои друзья. Далее (хозяин) оформив права собственности на себя, отказался переоформлять на меня. Мы подали иск в суд (сделку признать действительной и зарегистрировать в Юстиции). Суд признал: сделку считать ничтожной. На суде он подтвердил, что сумму получил полностью (свидетели, его знакомые, в тот день при передачи денег, мы видели их впервые), тем не менее на суде они приняли нашу сторону, т.е подтвердили все так как было. Но показания свидетелей в гражданских делах выслушиваются, но не учитываются. Более полутора лет назад ему присудили вернуть нам деньги, но до сих пор мы не получили от него ни копейки. И надежды нет, что мы их получим, так как он (хозяин) должен банку, за него платят поручители, а так же должен многим людям. Да и на те деньги, что он должен нам вернуть мы уже ничего не возьмем. В мае месяце этого года у меня родился ребенок. Жена всю беременность переживала из-за того, что фактически остались без жилья, дочка родилась больной, а так же у моей матери из-за нервных переживаний начались проблемы со здоровьем. Подскажите, как нам воздействовать на него (хозяина) в юридическом плане? Могут ли нам вернуть жилье, так как деньги он нам не отдает? Консультировались у нескольких адвокатов, одни консультируют, что мы можем подать в суд и вернуть жилье, так как он не возвращает деньги, другие консультируют, что не можем, так как на нем ничего нет кроме спорного жилья в котором мы живем и прописаны я (тогда, еще был холостой), моя мать, он и его взрослый сын. Судебные приставы сделать ничего не могут, так как взять у него нечего, а сам он с женой нигде не работают. Но у него имеется жилье, где и проживает, умышленно не оформляет его на себя (он является единственым наследником первой очереди, дом достался ему от давно умерших родителей), имеется автомобиль (оформлен на тестя), а так же несколько земельных паев под сельхоз назначения, которыми сам не пользуется, сдает в аренду, (но и они оформлены на его покойных родителей).

Ответы на вопрос (2):

Павел,добрый вечер! Рекомендую с имеющимися документами обратиться очно к адвокату либо юристу. Желаю удачи

Только что читал лекцию о том, что к юристам надо обращаться до совершения юридических действий, а не после, когда уже бывает поздно... Дом вы отсудить не можете, а деньги возможно получить только тогда, когда у должника реально есть средства на счетах или имущество, которое подлежит реализации. Так что работайте с судебными приставами, они обязаны искать деньги и имущество у должника, чтобы исполнить судебное решение. Если они бездействуют - обжалуйте это в суде и вышестояшем органе.