Какие документы необходимо предоставить в суд для признания неплательщика алиментов без вести отсутствующим и какие документы запросить у приставов?

• г. Иркутск

Какие документы нужно подать в суд о признании без вести отсутствующим неплательщика алиментов. И какие документы взять у приставов?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о признании безвестно отсутствующим подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя (статья 276 ГПК РФ).

Должно быть возбуждено исполнительное производство по алиментам, в рамках этого дело должно быть заведено розыскное дело, по результатам розыска приставы выдают справку.

Постановление о расчете задолженности выносится судебным приставом исполнителем на день как объявлен в розыск, пока должник находится в розыске дело по алиментам приостановлено, долг не начисляют.

Также иные доказательства, свидетели подтверждающие отсутствие должника по месту регистрации, если было розыскное дело в ОМВД, то справку тоже можете предоставить.