Мои анализы на ВИЧ и гепатит B оказались ложными - как восстановить потерянную работу и получить компенсацию?

• г. Москва

Ложные анализы на вич и гепатит b.

Здравствуйте, я начал проходить медкомиссию для трудоустройства на новую работу. В итоге пришли анализы с положительным ВИЧ и Гепатит B. (эти два анализа беруться в одну пробирку). В итоге меня к себе вызвал заведующий отделением, сообщил неприятную новость и вручил направление в спид-центр и икб 1. Я был сильно шокирован и морально разбит, но поехал в спид-центр. Там инфекционист сказал мне, что это скорее всего ошибка, т.к. я два месяца назад при госпитализации сдавал анализы на вич/гепатит b и был здоров. Но кровь брать у меня не стали, т.к. слишком маленький срок и назначили повторную явку для сдачи анализов через 2 недели.

В итоге я сдал анализы на вич/гепатит в платной клинике, и они показали что я здоров.

Есть еще один момент не дававший покоя, это коллега с новой работы, она получает деньги со ставки на которую я претендую и очень настояла под разными предлогами, чтобы я не устраивался. И у меня закрались подозрения, что она к этому причастна, хоть и не имеет прямого доступа к моим анализам, но зато у нее есть связи внутри больницы для "подмены". Но это лишь савпадения и подозрения, ложно обвинять никого не хочу.

В итоге судя по всему слухи о "моем" заболевании расползлись по новому месту работы и желание там работать отпало. При этом я ради новой работы уволился со старой.

Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я получить компенсацию за моральный и материальный (потеря работы) ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Для начала пишите жалобу в прокуратуру, нужно определить виновного.

Уважаемый Виктор, получить возмещение морального вреда в данной ситуации вряд ли получиться. Положительные анализы на гепатит и вич скорее всего получены в результате методики их проведения при первичном контроле, а не в результате ошибки медучреждения или конкретного врача. При первичном анализе исследуется кровь одновременно 10 пациентов (с целью экономии реактивов), если будет выявлены положительные пробы, то исследуется кровь индивидуально при повторном анализе у каждого из 10 пациентов чья кровь дала положительный результат. На эту методику, утвержденную минздравом, и будет ссылаться лечебное учреждение. Соответственно суд не установит наличие вины медучреждения и в иске вам откажут. Соответственно вы потратите время, деньги и нервы.

Также излишни подозрения вашей конкурентки. Вряд ли ей под силу влиять на результаты анализов в медучреждении.

Наберитесь терпения. Все у вас будет хорошо. Удачи.