Как оформить дарение квартиры при наличии только договора-покупки и возможности потери памяти?

• г. Кинель

Я сейчас по доверенности оформляю для бабушки (у нее только договор-покупки квартиры и все, просто она не знала, что надо еще что-то оформлять) несколько лет назад купленную бабушкой квартиру (в БТИ... далее надо идти в регпалату оформлять ее право собственности)., документов кроме договора-купли продажи у нее нет, но бабушка заболела и стала страдать потерей памяти, она хочет в письменной форме составить дарение... можно это сделать или только когда оформим до конца свидетельство на право собственности на нее? Она переживает, что не успеет! Как правильнее сделать? Я вообще никогда ничего не оформляла и забрав документы сейчас в Ростехинвентаризации.. незнаю, что делать дальше, говорят это займет много времени, поэтому бабушка переживает, а у нее кроме меня есть наследники, которых она не хочет, но они прописаны у нее... они стали угрожать, что отправят ее в дом престарелых! Что я могу сделать, если бы я была собственницей, то конечно бы они не имели право ее тронуть.

Ответы на вопрос (2):

Elena, т.к. бабушка больна.-" но бабушка заболела и стала страдать потерей памяти", -в этом случае, родственники смогут легко оспорить договор-дарения, если он появится.

Без изучения документов и дополнительного разъяснения вами ситуации очень сложно дать один ответ. У Вас несколько вариантов как минимум. Если квартира муниципальная,то бабушка может вас зарегистрировать (прописать) в своей квартире. Если бабушка купила квартиру до 2008 года и она является единственным собственником,то она вправе составить у нотариуса завещание об оставлении квартиры Вам ( а другие наследники останутся лишь зарегистрированными (прописанными). С опытным адвокатом процесс оформления права собственности и завещания может быть значительно ускорен. Необходима помощь - пишите на мой эл адрес или звоните.