У меня есть договор дарения на квартиру, но бабушка умерла - что делать?

• г. Москва

У нас был составлен договор дарения на квартиру простой письменной форме в Москве. Знакомая мне бабушка (не родственник) подарила мне квартиру. Договор был составлен месяц назад. Еще раньше на 2 месяца на меня была выписана доверенность на сбор документов на заключение договора ренты с этой бабушкой. Документы я почти собрал но бабушка умерла. Как теперь мне быть.? Остался только договор дарения в простой письменной форме и все документы и ключи на квартиру у меня.

Ответы на вопрос (3):

Из Вашего вопроса не ясно, зарегистрирована ли сделка в Федеральной регистрационной службе. Если этого не сделано, договор дарения в силу не вступил. Поскольку бабушка умерла, единственной возможностью для Вас остается обращение в суд с иском о признании договора действительным, с последующей регистрацией судебного решения в ФРС и получением свидетельства о собственности.

С уважением, адвокат

Уважаемый Игорь !

Уточню совершенно правильный ответ коллеги. Вам надо обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на квартиру. При этом надо доказывать, что квартира, после совершения сделки была Вам фактически передана, что регистрация сделки не осуществлена по независящим от умершего дарителя причинам. Это сложно, но возможно. Обратитесь к адвокату, на сайте работает много хороших московских адвокатов. Удачи Вам!

Уважаемый Игорь, к сожалению, Вам придется в судебном порядке признавать за Вами право собственности на квартиру.