Когда можно написать отзыв персональных данных и согласия на взаимодействие с третьими лицами?

• г. Ростов-на-Дону

День добрый! Скажите пожалуйста, отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и т.д. можно писать только когда МФО передало дело коллекторам или раньше?

Ответы на вопрос (2):

Это отзыв вы можете написать в любое время Совсем необязательно дожидаться когда МФО передаст дело коллекторам.

Возможность и порядок отзыва согласия на обработку персональных данных описаны в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Для того чтобы отозвать разрешение на использование персональных данных, достаточно направить оператору соответствующее заявление. Заявление пишется в свободной форме, однако рекомендуется указать следующие моменты: полное наименование организации; юридический адрес, а также фактический адрес отделения, если речь идет о банке; данные заявителя: ФИО, паспортные данные, адрес регистрации; ссылка на законодательные акты. Лучше всего подавать заявление лично, в двух экземплярах. Один экземпляр, с отметкой о регистрации входящей документации, остается на руках у заявителя. Если заявление направляется в банк, к нему следует приложить ксерокопию паспорта и кредитного договора. Его можно подать в любое удобное для Вас время.