Могут ли родственники с другой стороны претендовать на большую долю в квартире?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж. Незадолго до смерти мы приобрели квартиру. (во время брака) Документы на собственность он сдал на себя. А оформление прошло после его смерти. Сначало нотариус сказал, что дата не важна, главное, что он их успел сдать и тем самым обозначил себя собственником. Но когда пришло время вступать в права наследования мне сказали, что теперь я должна делать это через суд.

1) Правомерно ли поступил нотариус, вернув мне все документы на квартиру?

2) Как в суде будут распределяться доли? (наследники: жена, 2 несовершеннолетних детей,

1 взрослый ребенок от предыдущего брака и мать)

3) Могут ли родственники с другой стороны претендовать на большую долю в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, т.к. право собственности на квартиру не оформлено то и на нее не может быть выдано нотариальное свидетельство о наследстве.

В судебном порядке по кругу лиц первой очереди: Жена, родители, дети. Не забывая о совместно нажитой доле в имуществе.

При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

Если регистрация права собственности произошла после смерти Вашего супруга, то нотариус прав и без суда Вам не обойтись...... Вы имеете право на 1\2 супружескую долю квартиры.

Другая 1\2 доля квартиры должна быть включена в состав наследственного имущества умершего супруга. Равные права на наследство имеете Вы, все его дети (не важно сколько лет и от какого брака) и мать. На большую долю никто из наследников претендовать не вправе...Свидетельство о праве собственности как на супружескую долю, так и на наследственное имущество (доли квартиры), в Вашей ситуации можно получить в Росреестре на основании вступившего в законную силу решения суда...

Получайте постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство и обращайтесь в суд...