Какую сумму можно потребность в счёт компенсации морального и материального вреда потребовать с ответчика.

• г. Екатеринбург

Какую сумму можно потреботь в счёт компенсации морального и материального вреда потребовать с ответчика.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обстоятельства дела изложить. Сумму то можно любую запросить.

Для получения ответа на этот вопрос вам нужно задать его более развёрнуто - какие вас связывают правоотношения, в чём предмет спора и т.д.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса, под моральным уроном следует понимать страдания душевного или телесного характера, которые порождены деяниями, нарушающими личные нематериальные права, или связаны с покушениями на них. К моральному вреду относится оскорбление чувств, вызвавшее негативные эмоции, в результате чего пострадало психическое или физическое самочувствие.

Для установления размера компенсации нужно ориентироваться на принцип разумности и справедливости (статья 1101 ГК РФ).

В ряде случаев берется во внимание степень виновности лица, нанесшего вред, если она является основанием для получения денег

Размер возмещения морального вреда определяется объемом и характером нанесенного телесного и эмоционального вреда.

Сумма в каждом конкретном случае получается разной и не может быть связана с размером возмещения по иску о причиненном имущественном ущербе.

Следовательно, Вы можете установить любую сумму, но удовлетворение ее размера останется на усмотрение суда.

Муж катался с горки на лыжной базе. Въехал в дерево спиной, сломал 4 позвонка, разбил голову. Нужна операция на позвоночник. Больница очень далеко я добераюсь общественнвм транспортом двумя пересадками туда и обратно. Дома несовершеннолетние дети 7 и 9 лет. Я сейчас вынужденна временно не работать. В лесу на деревьях есть табличка что на бубликах кататься запрещено. Санки ледянки не указаны. Лыжная трасса не огорожена от рядом стоящих деревьев. Муж четыре месеца как минимум будет на больничном. Что можно сделать в такой ситуации?