Военнослужащие по контракту - Возможность заключения контракта на один год и влияющие на это факторы

• г. Москва

Я являюсь военнослужащим по контракту, срок контракта завершается в июне 2019, подскажите имею ли я права заключить новый контракт на один год? Насколько я знаю заключение контракта на год ещё действует, но кадровые органы и командир части не приветствуют такой срок и требуют выбирать между 3,5 годами или до предельного возврата. Какими факторами я мог бы аргументировать своё право заключить контракт на один год?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, у Вас есть право на заключение нового контракта, в том числе на срок 1 год.

Согласно подпункта "а" части 5 статьи 9 "Порядок заключения нового контракта" Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

Новый контракт заключается:

"а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), - на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) ..."

Как указал Конституционный суд РФ в Определении от 24.11.2016 N 2535-О

"При этом абзац второй пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что прохождение военной службы осуществляется гражданами Российской Федерации по призыву и в добровольном порядке (по контракту). По смыслу данного законоположения, рапорт военнослужащего о заключении с ним нового контракта на определенный срок рассматривается как акт добровольного волеизъявления о прохождении военной службы, из чего следует, что командир (начальник) воинской части не вправе заключить контракт о прохождении военной службы на срок, превышающий тот, который указан в таком рапорте, и обязан учитывать мнение военнослужащего в этом вопросе.

Вместе с тем подпункт "а" пункта 5 статьи 38 названного Федерального закона устанавливает, что новый контракт о прохождении военной службы, по общему правилу, заключается с военнослужащим, являющимся гражданином Российской Федерации, на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе). Вопрос самостоятельного выбора командиром (начальником) воинской части конкретного срока заключения с военнослужащим контракта о прохождении военной службы вытекает из его административно-властных полномочий и не может нарушать права заявителя, с учетом того, что по истечении срока действия контракта военнослужащий, по общему правилу, не лишается права заключить контракт о прохождении военной службы вновь. ..."

Здравствуйте, как это следует из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 24.11.2016 N 2535-О, подпункт "а" пункта 5 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что новый контракт о прохождении военной службы, по общему правилу, заключается с военнослужащим, являющимся гражданином Российской Федерации, на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Вопрос самостоятельного выбора командиром (начальником) воинской части конкретного срока заключения с военнослужащим контракта о прохождении военной службы вытекает из его административно-властных полномочий и не может нарушать права заявителя, с учетом того, что по истечении срока действия контракта военнослужащий, по общему правилу, не лишается права заключить контракт о прохождении военной службы вновь.