Имею ли я право на заключение нового контракта, на основании льгот Чернобыльца?

• г. Севастополь

Я военнослужащая ЧФ РФ по контракту г. Севастополь. В окт. 2010 году у меня заканчивается контракт. Нам сообщили о том, что контракты заключать больше не будут, нас заменят срочниками. Я являюсь чернобыльцем-проживала в зоне с правом отселения с 9.06.1987 по 23.07.1991 г. плотность загрязнения почвы цезием-137 от 5 до 15 ки/кв.км. Имею ли я право на заключение нового контракта, на основании льгот Чернобыльца?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 6 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - Инструкция), утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 350, определяет, что для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключить с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта. Военнослужащим рекомендуется подавать такие рапорта не позднее чем за четыре месяца до истечения срока текущего контракта.

По смыслу п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. 76-ФЗ и п. 10 ст. 9 вышеуказанного Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также при наличии оснований, указанных в п. 3 ст. 4 названного Положения.

Так, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

- в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации;

- в связи с невыполнением им условий контракта;

- в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

- как не выдержавший испытание;

- а также по основаниям, предусмотренным подп. "в" - "з" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Контракт не может быть заключен с военнослужащим, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Как видно, перечень оснований для отказа в заключении контракта является исчерпывающим и не может расширительно толковаться.

Следовательно, военнослужащий, не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, имеет право, при соблюдении прочих условий, установленных п. 10 ст. 9 Положения(Указ Президента № 1237), на заключение нового контракта о прохождении военной службы.

Насчет льгот Чернобыльцам при заключении контракта, об этом мне ничего не известно