Возможно ли обращение в суд с целью признания 16 летнего подростка наследником через 7 лет?

• г. Рославль

У подростка 7 лет назад умер отец. Cейчас, перебирая документы, нашли справку о приобретении им земли под строительство дома. Возможно ли обращение в суд с целью признания 16 летнего подростка наследником через 7 лет? С чего начать? Другого наследства не было и никто в него не вступал. Других детей в семье нет.

Ответы на вопрос (2):

Возможно. Через суд, восстановив срок для принятия наследства.

Как правило, без каких-либо коллизий может быть восстановлен срок для принятия наследства, пропущенный несовершеннолетними, недееспособными либо ограниченно дееспособными наследниками.

В данном случае суды должны исходить из того, что указанные лица сами не могли в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а, кроме того, даже неправомочны были самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства, ибо за них эти действия осуществляют их законные представители или же последние дают на это свое согласие.

Ненадлежащее исполнение законными представителями возложенных на них законодательством функций не должно отрицательно сказываться на правах и интересах наследников, не обладающих дееспособностью в полном объеме. Удачи!