Но в декабре с бабушкой стали происходить глюценации ей кажется что в доме посторонние люди, она собирает вещи, пытается уйти...

• г. Санкт-Петербург

В октябре месяце я приехала по просьбе знакомой нашей семьи в Питер на проживание с женщиной 73 лет, она одинока, есть лишь в Калужской области двоюродная сестра, но они очень редко общаются, этой женщине нужен уход, за это она оформила на меня свою квартиру, мы были в психдиспансере брали справку для юриста, вообщем все оформлено по документам правильно! Но в декабре с бабушкой стали происходить глюценации ей кажется что в доме посторонние люди, она собирает вещи, пытается уйти... посоветовали обратиться и вызвать на дом психотерапевта из этого диспансера, и все бы нормально... но не признают ли договор дарения тогда недействительным и не припишут ли мне какую статью... что это было незаконно как то оформлено?! что делать? Но и так жить когда у человека с головой начались проблемы невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! в данном случае , как я поняла, договор дарения был зарегистрирован в октябре 2011г, а признаки невменяемости стали иметь место в декабре 2011г. если у Вас имеется справка от психиатора( реальная, с заключением, с записями в амбулаторной карте) , что на момент заключения договора даритель была во вменяемом состоянии, то Вам нет причин беспокоиться. Если же Вы ( простите) справку достали " через знакомых" , бабушкина амбулаторная карта не была предметом изучения психиатора, то вопрос о правомерности заключения и госрегистрации договора дарения остается открытым .

С уважением .