Но администрация города (собственник) принесла в суд генплан, что это нежилое помещение.

• г. Оренбург

Я на основании договора найма и регистрации по месту жительства в 2005 г была вселена в (как выяснилось позже) нежилое помещение в муниципальном общежитии. Никаких признаков нежилого помещения в нем нет-наоборот-отопление, освещение и все прочие признаки жилого помещения имеются. Но администрация города (собственник) принесла в суд генплан, что это нежилое помещение. В 2010 г в момент моего отсутствия мою комнату площадью 22 кв.м перегородили пенопластной стенкой и вселили в другую часть постороннюю семью. Я не согласна с таким положением вещей, в результате чего обратилась в суд с иском о выселении этой семьи. Судья сама говорит, что я ненадлежащий истец по делу, но я хочу своей семьей проживать и перевести эту комнату (все 22 кв.м) в жилое помещение. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Как я поняла, администрация города (по финансовым причинам) не желает мне помогать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Оренбург !

Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Перевод ЖИЛОГО помещения в НЕЖИЛОЕ помещение и НЕЖИЛОГО помещения в ЖИЛОЕ помещение осуществляется Органом местного самоуправления.

ч.2.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или НЕЖИЛОГО !!! помещения в ЖИЛОЕ !!! помещение СОБСТВЕННИК !!! соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в Орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1)Заявление о переводе помещения;

2)Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3)План переводимого помещения с его техническим описанием, либо технический паспорт на жилое помещение;

4)Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5)Подготовленный и оформленный в установленном порядке Проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012г

22:36 моск. вр.