Кто имеет право на жилые помещения по договорам социального найма - разъяснение статьи 51 жилищного кодекса РФ.
50₽ VIP

• г. Омутнинск

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

Ответы на вопрос (3):

А в чем суть вопроса, подавайте заявление получите решение. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Всё правильно. Вы и Ваш сын это отдельная семья. Родители - другая семья. Вы имеет право на жильё. Хотя на практике, не законно, пытаются призанавать и родителей и детей и внуков одной семьёй.

Спросить
Пожаловаться

Подходите под ст. 51 ЖК, так подавайте заявление и становитесь на учет

В чем проблема.?

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации!

Семья состоит из трех человек. Мне 29, супруге 26 лет. Жена зарегистрирована в приватизированной квартире своих родителей, я с сыном в приватизированной квартире своей бабушки. Проживаем на съемной квартире. Права собственности нет ни у жены, ни уменя, ни у сына. Обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи в обоих квартирах более учетной нормы.

В местной администрации на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий не ставят, обосновав отказ п.2 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: "1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы".

Вопрос. Правомерен ли отказ, если не было принято во внимание содержание п.1 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: "...1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения"? Применим ли термин "наниматель жилых помещений по договорам социального найма" к собственникам приватизированных квартир? Являемся ли мы с сыном членами семьи моей бабушки, а супруга - своих родителей, или у нас уже отдельная семья?

Заранее спасибо.

Я с ребенком проживаю и прописана в квартире моих родителей, собственниками которой они являются. Общая площадь - 52 кв. м., жилая - 28 кв. м. Норма для постановки на очередь у нас здесь - 10 кв. м. Но в квартире большая кухня и коридор - 18,5 кв. м, т.е. комнаты небольшие. Мы с ребенком проживаем в комнате - 11 кв. м. На очередь по социльному жилью претендую я и мой ребенок (являюсь матерью-одиночкой) - это моя семья. В администрации говорят, что у нас превышена норма обеспеченности. Но ведь моя семья - это я мой ребенок, и в нашей собственности нет жилого помещения, а мои родители - это другая семья. В таком случае я подхожу под ст 51 п 1 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Т.е., не должна учитываться норма обеспеченности.

Почему меня и ребенка приписывают как членов одной семьи? Правомерно ли они поступают? Как доказать, что я отдельная семья (мне 30 лет, работаю, обеспечиваю себя и ребенка сама)?

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

В соответствии со ст.51 ЖК

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Так вот я не являюсь таким нанимателем и не являюсь членом семьи нанимателя, но прописана в служебной квартире бывшего мужа, имею ли я право встать на учет по первому пункту?

Попыталась встать на учет, мне пока на словах объяснили, что мне не положено жилье, т.к. то жилье, в котором я прописана соответствует нормам, но ведь про нормы это пункт 2 этой же статьи и в соответствии с ним надо являться нанимателем.

Мне прямо сказали, что малоимущей мою семью признают, а дальше идти не стоит, я не подпадаю под условия. Так ли это?

Я старший лейтенант, состав семьи 3 чел., у меня имеется квартира по военной ипотеке в городе в котором прохожу службу. Имею я право на служебное жилье, если квартира общей площадью 33 кв.м., а согласно 51 ст. ЖК РФ на основании которой ссылается ПРИКАЗ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ в своей статье 3, говориться, что основанием признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; Для моего города нормой предоставления площади жилых помещений по договору социального найма и учетной нормой жилого помещения является 14 кв.м. на человека?

Добрый день! Некоторое время назад мой брат подавал заявление в Администрацию Петербурга на постановку на учёт в качестве нуждающихся в жил. помещениях.

Я собственник комнаты в коммунальной квартире, там не прописан. Брат прописан в этой комнате, не имеет в собственности жил. помещения или договора соцнайма. Ему очень хитро посчитали учётную ному и она оказалась выше. Отказали по п 2 ч 1 ст 54, а в основании - превышение учётной нормы.

НО, по ст. 51

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения" мы с братом не семья, живём раздельно, у него нет жилья, и он, как я понимаю, попадает под эту статью.

Вопросы:

1. Правомерен ли отказ?

2. Срок отказа более 3 месяцев - как можно оспорить в суде? Восстановить срок?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал рапорт.

Прошу рассмотреть вопрос о постановке меня в очередь для получения жилья по договору социального найма.

Состав семьи:

- жена

- дочь 1991 г.р.;

- сын 1996 г.р.;

Жилых помещений по договору социального найма я и члены моей семьи не получали, в собственности не имеют, в приватизации не участвовали.

Я и моя семья проживаем в квартире, принадлежащей моей матери на правах собственности по адресу в трехкомнатной квартире жилой площадью - 43 кв.м., общей – 61 кв.м.

Зарегистрированы по указанному адресу мои родители:

- мать;

- отец. Я и моя семья:

- жена;

- дочь;

- сын.

Принадлежащую мне на правах наследования 1-комнатную квартиру по адресу я продал в 2000 году.

Служу в г. Новосибирске с 1992 года. Моя выслуга лет в календарном исчислении составляет 23 года.

К рапорту прилагались соответствующие документы на меня, жену, дочь, сына из БТИ и Учреждения юстиции об отсутствии в собственности недвижимого жилого имущества, а также выписка из домовой книги.

В выписке из домовой книги указано что я, жена, дочь, сын зарегистрированы в вышеуказанной квартире с 2000 года. Отец и мать зарегистрированы в 2009 году.

Член ЖБК мне пояснил, что правовое регулирование жилищных правоотношений с участием военнослужащих осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" Статья 15, Жилищным кодексом (ЖК РФ) , Гражданским кодексом (ГК РФ), а также другими законодательными и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с указанными ФЗ я не могу претендовать на получение жилья в связи с тем, что в Статье 51 ЖК РФ (основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма) говорится:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В Статье 31. ЖК РФ (права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) говорится:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Моя мать и отец имеют еще одну трехкомнатную приватизированную квартиру, которую получил мой отец в 1974 году в той же воинской части где прохожу службу и я. Эта квартира предоставлялась с учетом моей матери, моего старшего брата и меня.

И так я не имею права на получение жилья т.к.

- я являюсь членом семьи собственника жилого помещения

- общая площадь жилых помещений на одного члена семьи более учетной нормы. Учетная норма рассчитывается 12 кв.м на 6 чел.= 72 м.кв.,а две трехкомнатных квартиры более 120 м. кв.

- прописав к «себе» родителей в 2009 году я сознательно ухудшил свои жилищные условия.

Я сказал, что мать имеет право выписать меня и мою семью из своей квартиры. Следовательно я не буду являться членом собственника жилого помещения.

Получил ответ.

- я сознательно ухудшаю свои жилищные условия

- я не имею права жить без регистрации

- я пытаюсь обмануть государство следовательно …..

Надеюсь на ответ квалифицированных юристов.

С уважением …

Хотим взять квартиру для родителей по договору соц найма у государства... ситуация такая. Я имею в собственности 2-х комнатную квартиру со мной прописана моя несовершеннолетняя дочь. С нами живут мои родители мать с отцом не являющиеся собственниками этого жилья, я прописала их пока у меня. Скажите могут ли отказать представители гос. служб в найме жилья родителям по сути не имеющих собственного жилья? (потому как прописка в этой квартире ни факт владения этим имуществом как таковым). Представители госслужб попросили следующий список документов: ИНН, СНИЛС, копию паспорта, справку о наших доходах, справку о стоимости жилого помещения в котором проживаем, и сертификат собственности. Сумма всех доходов превысила 5000 руб. по установленным меркам для признания нас малоимущими. Применим ли данный подход гос. служб к такой ситуации - законно ли обобщать собственников и несобственником, а также наш общий доход для разрешения на предоставление жилья моим родителям (которые не могут претендовать на какую либо долю этой квартиры в случае её продажи или мены... вообще в любых случаях).

вопрос: значит ли из всего выше написанного что на жилье предоставляемым по договору соц найма могут претендовать члены семьи собственника квартиры, прописанные но не имеющие долевого участия в этой собственности и как следствие никакой учетной нормы площади жилого помещения? И никакого отношения к доходам родственника собственника?

Второй вопрос: значит ли выше написанное, что факт прописки не делает членов семьи собственниками и не дает возможности распоряжаться имуществом и доходами собственника жилья, а значит не имеют ни этого дохода ни жилой собственности?

Третий вопрос: значит ли из всего выше написанного что члены семьи собственника прописанные, но не имеющие в собственности жилое помещение (по сути и по закону) не имеют жилья и могут претендовать на предоставление жилья по социальному найму в связи с отсутствием собственного?

Ваши коллеги процитировали следующие статьи:

Статья 49 Жилищного кодекса РФ

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Ст.50 ЖК РФ

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Но они не дают конкретный ответ-могут ли претендовать мои родители на квартиру по соц найму, по причине отсутствия собственного жилья. И может ли использоваться как законный аргумент то, что прописка в квартире собственника родственника не делает их владельцами жилья и как следствие жильё у них отсутствует. Спасибо. Ждём ответа.

В ст.51 ЖК РФ сказано, что нуждающимися могут быть признаны: не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Правильно ли я понимаю, что если у меня и моей супруги нет в собственности недвижимости мы можем быть признаны нуждающимися? У меня прописки нет вобще. Супруга с детьми прописана в квартире своей матери. Квартира приватизирована, но супруга участия не принимала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение