Кто имеет право на жилые помещения по договорам социального найма - разъяснение статьи 51 жилищного кодекса РФ.
50₽ VIP

• г. Омутнинск

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

Ответы на вопрос (3):

А в чем суть вопроса, подавайте заявление получите решение. С Чесноков

Всё правильно. Вы и Ваш сын это отдельная семья. Родители - другая семья. Вы имеет право на жильё. Хотя на практике, не законно, пытаются призанавать и родителей и детей и внуков одной семьёй.

Подходите под ст. 51 ЖК, так подавайте заявление и становитесь на учет

В чем проблема.?