Возможно ли получение инвалидности для ребенка с ЗПРР и расстройством после пребывания в психиатрической больнице?

• г. Тамбов

Моему ребенку в апреле будет 6 лет. Хочем оформить инвалидность. У нас диагноз зпрр и рас. 45 дней пролежили в псих. Больнице. Но на учете у психиатра не стояли. Лечится у платного невролога. Есть ли шанс получить инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все зависит от результатов медико-социальной экспертизы. Если наличествует ограничение жизнедеятельности ребенка, то дадут статус ребенка-инвалида.

Удачи.

О шансах на признание инвалидом рассуждать юристы не могут. Обращайтесь к врачу-психиатру в ПНД по месту жительства и просите лечащего врача обследовать ребенка и направить на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности. Если откажет, то должен сделать это в письменном виде. С отказом ПНД Вы можете самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ и пройти по направлению Бюро мед. обследование, а затем комиссию.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".