Определение правовых мер на защиту от раздела кредитов при разводе и определение суммы алиментов в сложной семейной ситуации - консультация юриста

• г. Краснодар

У меня следующая ситуация: официально в браке, двое совместных детей (4 года и 0,5 годика), совместного имущества практически нет (муж работал всего полгода и снова уволился). Уже живём раздельно, муж пока работал, набрал кредитов на сумму более 100 тысяч. Прокутил деньги, детям не помогает. У меня инвалидность пожизненно + я в отпуске по уходу за ребёнком. По закону я могу подать на содержание пожизненно, его это, ясно, не устраивает, поэтому он шантажирует тем что добьется раздела своих кредитов при разводе и 50 % суммы повесит на меня. Как я могу защититься? Ведь я работаю в школе, оклад мал, двое детей на мне, а о том, что он взял кредиты стало известно, когда мне стали звонить из агентств по работе с должниками.

Второй вопрос, если позволите: какова может быть сумма алиментов на обоих детей, если у мужа трое детей от первого брака (один живет с его предыдущей супругой, двое с ним и при этом на одного из этих двоих она платит алименты) ?

Благодарю. С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Надежда,добрый день! Согласно статьи 17 Семейного кодекса Российской Федерации муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, полгода он ничего не сделает, а Вы имеете право подать в суд на взыскание алиментов и на своё содержание и содержание двух детей.

В порядке статьи 83 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со статьёй 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Согласно ч.2 статьи 24 СК РФ в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Желаю Вам удачи, здоровья и терпения!!!