Имею ли мы право использовать материнский (семейный) капитал для ремонта данных комнат и газофикации дома.

• г. Краснодар

В марте прошлого года у нас родился второй ребенок. Получили сертификат на материнский капитал. Живем в собственном доме. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. В настоящий момент для улучшения жилищных условий требуется ремонт в ванной-туалете, полностью в одной из детских комнат, в доме нет природного газа. Имею ли мы право использовать материнский (семейный) капитал для ремонта данных комнат и газофикации дома.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,добрый день! Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;

компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

оплату участия в долевом строительстве;

оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

С 2 августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 28 июля 2010 года № 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала". Он предусматривает возможность распоряжения материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий путем строительства (реконструкции) жилого помещения без привлечения подрядных строительных организаций.

С 8 декабря 2010 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 937 "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий от 12 декабря 2007 года № 862". Данное Постановление внесло изменения в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Таким образом, Вы вправе обратиться в Пенсионный Фонд по месту жительства для решения вопроса об улучшении жилищных условий...

Желаю удачи